В районе станции метро «Юго-Западная» участились случаи грабежей. В связи с этим руководством ОВД по району Тропарево-Никулино было принято решение установить на данной территории негласное дежурство оперуполномоченных уголовного розыска. И результат не заставил себя ждать.

- Около 8 часов утра сотрудники уголовного розыска заметили, что от дома № 86 «Б» по Проспекту Вернадского к ним навстречу бегут двое мужчин, один из которого явно преследует другого, - сообщил начальник отделения уголовного розыска ОВД по району Тропарево-Никулино майор милиции Владислав Жуковский. - Оба бегущих были задержаны сотрудниками милиции. Потерпевший (тот, который догонял) сообщил стражам порядка, что в отношении него только что был совершен грабеж. Грабитель вырвал у него из рук мобильный телефон и попытался с похищенным скрыться. Отделением дознания было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ.

Со свой стороны, задержанный пояснил, что он не собирался воспользоваться телефоном. Просто несколько дней назад, когда он ехал в поезде в Москву из Дагестана, какой-то молодой человек продал ему телефон «Нокия», произведенный в Китае. Когда в Москве он столкнулся с подобной ситуацией (по его словам, потерпевший предложил ему приобрести телефон), то не выдержал и решил проучить торговца подделками - отобрал у него телефон, вернул симкарту, а телефон выбросил. Тем не менее, данное деяние (открытое хищение чужого имущества) на языке уголовного кодекса квалифицируется как грабеж. Оперуполномоченным удалось найти злополучный телефон, который стал объектом преступления.