Уже в ближайшее время на скамье подсудимых Белоярского районного суда окажутся трое граждан Китайской Народной Республики, которые в июне прошлого года избили двух милиционеров. Все три китайца обвиняются в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Как рассказали корреспонденту «ЕкатеринбургNEWS» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, инцидент с избиением сотрудников милиции произошел 19 июня 2008 года на территории тепличного хозяйства в Белоярском районе Свердловской области, где на тот момент трудились граждане КНР в штате рабочих. Сотрудники милиции приехали на территорию тепличного хозяйства проверить законность пребывания граждан Китая на территории Российской Федерации. По-русски говоря – для проверки документов. Однако китайцы не были настроены для проверки и при появлении сотрудников милиции сразу оказали сопротивление, в ходе которого двоим правоохранителям были причинены различные телесные повреждения, в том числе и перелом ребер.

По данному факту в отношении 3-х граждан КНР СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти»). Сами же китайцы были задержаны и взяты под стражу. Накануне прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение в отношении троих ненавистников милиции из Китая, а само дело передала для рассмотрения по существу в Белоярский районный суд.