В Казахстане полицейские задержали одного из вероятных убийц семьи французского винодела Тьерри Спинелли. С преуспевающим бизнесменом и его домочадцами жестоко расправились в его квартире в центре Москвы.

В четверг в Казахстане сотрудники правоохранительных органов задержали Хуршида Нормурадова, который подозревается в тройном убийстве, сообщает NEWSru.com со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина. Теперь громкое убийство семьи французского предпринимателя-винодела Тьерри Ги Спинелли, совершенное в апреле 2009 года в Москве, можно считать раскрытым.
 
Маркин также добавил, что установлено и местонахождение еще одного предполагаемого соучастника преступления. Одновременно следователи готовят материалы для решения вопроса об экстрадиции Нормурадова из Казахстана в Россию. Расследование уголовного дела продолжается.
 
В апреле сообщалось о загадочной гибели знаменитого винодела из Франции Тьерри Спинелли, а также его русской жены Ольги и маленькой дочери Элизы. Их трупы были найдены в собственной квартире в доме №14/15 на 3-й Тверской-Ямской улице сразу после тушения пожара. 
 
Сыщики установили, что смерть супругов и их трехлетней дочери наступила в результате насильственных действий. После этого убийцы ограбили квартиру.
 
"И у Тьерри, и у его дочки, которая скончалась в машине "скорой", - были сломаны подъязычные кости, - рассказал источник, близкий к следствию. - Это говорит о том, что все они были задушены".
 
Дольше всех мучилась 3-летняя девочка. Она была еще жива, когда на место пожара приехали медики. Смерть малышки, по словам экспертов, наступила от удушения угарными газами. На теле матери и ребенка специалисты нашли повреждения в области шеи, следы от ногтей и пальцев рук. Также на месте убийства нашли махровое полотенце, которым душили жертв.
 
К жестокому преступлению оказались причастны уроженцы Узбекистана, которые делали ремонт в квартире этажом выше Спинелли. "Тьерри неоднократно рассказывал, что эти рабочие заливали их квартиру, - вспоминали близкие друзья погибшей семьи. - Тьерри ходил с ними ругаться. Они, видимо, обозлились на него и спустились сами".
 
Бизнесмен знал разнорабочих в лицо и потому спокойно открыл им дверь. Тем самым он обрек себя и всю свою семью на мучительную смерть.
 
Месть гастарбайтеров оказалась ужасной и хладнокровной. Первой убили жену француза: Ольга в этот момент была в ванной, где ее и задушили махровым полотенцем. С малышкой Лизой изверги расправились особо жестоко - вначале девочку задушили, а потом ее тело искололи кухонным ножом. Лишь затем они убили связанного хозяина.
 
В довершение содеянного злоумышленники не погнушались устроить пьянку рядом с окровавленными трупами. "У винодела в баре был дорогой коньяк, им они и отметили свое грязное дело, - рассказали оперативники. - А под утро решили замести следы и подожгли квартиру".
 
Тьерри Спинелли являлся коммерческим директором винной компании Chateau le Grand Vostock. В 2003 году эта фирма выкупила виноградники под Анапой, организовала там винодельческое хозяйство.