30 августа в сквере на ул. Маршала Кожедуба местные жители при поддержке Движения Против Нелегальной Иммиграции провели пикет против переезда Черкизовского рынка в Люблино. На пикет пришло более 1000 человек, в основном жители Люблино.
 
Было много выступающих, большую часть времени для выступлений организаторы предоставили местным жителям для выражения своей позиции.  Было собрано несколько сотен подписей под ультиматумом префекту ЮВАО г. Москвы В.Б.Зотову.
 
Сотрудники местной милиции вели себя дружелюбно, проявили озабоченность проблемой массового переезда китайцев с Черкизовского рынка в Люблино, поскольку проблема касается и их самих как жителей ЮВАО.
 
Тем не менее, оперативники (не имеющие отношения к МОБ) переписали паспортные данные всех выступавших.
 
Во время пикета несколькими жителями района, не обратившими внимания на предупреждение ДПНИ о недопустимости публичных высказываний, призывающих к нарушению закона, такие высказывания были сделаны, в результате чего нескольких человек забрали в милицию.

На пикете был сформирован комитет жителей района Люблино, в который вошли 7 жителей окрестных домов. К сожалению, на пикете не разрешено использовать звукоусиливающую аппаратуру, и не все желающие были информированы о создании комитета жителей. Поэтому вопрос о его составе следует переработать и включить в комитет инициативную группу жителей, которая занимается сегодня сбором подписей и расклейкой листовок в районе.
 
На День города было решено провести народные гуляния в сквере, где проходил пикет.
 
Присутствовавший на пикете представитель префектуры перед людьми выступать отказался, собравшиеся его окружили, стали задавать ему вопросы, а когда он стал от всех отмахиваться, закидали его бумажками. Местные жители сообщают, что другой представитель префектуры, посетивший сквер до начала пикета, в разговоре с жителями сказал, что они бараны, и разговаривать с ними не о чем.
 
Несмотря на отказ представителей местных властей общаться с жителями района и задержание нескольких местных жителей милицией, в целом, мероприятие прошло успешно, подписи под ультиматумом префекту были собраны, жители района показали, что они не собираются смириться с ситуацией, в которую их поставили чиновники и будут продолжить бороться против китайской оккупации Люблино.