27 ноября 2009 года министр социальной политики Нижегородской области Никита Гурьев принял участие в заседании межведомственной комиссии по миграционной политике, сообщает ДПНИ-Нижний Новгрод.

 

На заседании обсуждался вопрос совершенствования работы по пресечению незаконной миграции, по легализации иностранных граждан из террористически опасных регионов.

 

Сотрудниками управления федеральной миграционной службы России по Нижегородской области регулярно проводятся целевые оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства Российской Федерации.

 

Основная цель – выявление как лиц, незаконно пребывающих в Российской федерации, так и нарушений принимающей стороной, а также профилактика совершения подобных нарушений, в том числе в сфере трудового законодательства.

 

В 2009 году на территории области проведено 3651 оперативно-профилактических мероприятий, составлено более 7 тысяч протоколов, наложено штрафов на сумму более 57 миллионов рублей.

 

С целью повышения эффективности выявления правонарушений в сфере миграции планируется в дальнейшем ежемесячно проводить подобные проверочные мероприятия под условным названием «Жилой сектор».