В пятницу и субботу ,27 и 28 ноября, в самые активные дни мусульманского праздника Курбан-Байрам, в нескольких районах Москвы возле мечетей на глазах у прохожих, в том числе детей, убивали и разделывали баранов. Наиболее масштабные случаи массового забоя скота зоозащитники зафиксировали в районе Отрадного у мечети Ярдям.

 

Елена Надежкина, активистка центра защиты прав животных «Вита», провела у мечети на улице Хачатуряна два дня, фиксируя на фото и видео продажу еще живых баранов мусульманам, выходящим из мечети. По ее словам, забой и разделывание животных происходило тут же — на газоне у проезжей части.

«В первый день Курбан-Байрама на улице Хачатуряна я насчитала восемь грузовых „Газелей“ и две фуры, наполненные живыми и мертвыми баранами. Я не только снимала все происходящее на видео, но и пыталась привлечь внимание милиционеров, охраняющих мечеть. Тщетно! Сначала они просто отмахивались от меня, потом стали называть меня провокаторшей и зачинщиком межнациональной розни, грозили отделением милиции. Им и дела не было до того, что прямо на проезжей части и у мечети режут баранов на глазах у людей, прохожих, детей. Сами торговцы чувствовали себя очень уверенно — хозяевами положения. Было видно, что у них все схвачено, за все заплачено», — рассказала GZT.RU Елена Надежкина.

Данные карты ©2009 Geocentre Consulting - Условия использования

Мечеть "Ярдем"

Представитель мечети Ярдям, назвавшийся Евгением, рассказал GZT.RU, что «он и сам пытался 27 ноября прогнать торговцев».

«Они без всяких документов, без справок СЭС начали торговлю. Я, наши люди и мулла Махмуд Вилотов отогнали их с нашей стороны [дороги]. Они просто переместились на другую сторону дороги. Там уже не наша территория. Там милиция, ПП. Ну вы понимаете...» — рассказывает Евгений.

 

 

Заместитель начальника ОВД «Отрадное» Сергей Зырянов опроверг GZT.RU «факт мзды сотрудникам нашего отделения».

 

«У нас не из-за чего раздувается момент. Правильно, если вот так чисто нормально подойти. Из-за каких-то баранов?» — недоумевает г-н Зырянов.

«Наши сотрудники выезжали на место, закрывали машины, этих торговцев сюда привозили. Меры принимались. Вы же сами понимаете: фуры приезжают, потом уезжают. Мы же не можем взять их и оттащить куда-то. Милиция уедет, а торговцы кружочек по дороге сделают и снова встают»,— рассказал GZT.RU Сергей Зырянов.

Он не смог объяснить, почему сотрудники ОВД «Отрадное», охранявшие мечеть во время Курбан-Байрама, не реагировали на несанкционированную торговлю и разделывание баранов: «Мы же не можем к каждой машине с баранами поставить сотрудника». Также Зырянов заявил, что в отношении торговцев составили несколько протоколов об административном правонарушении.

«Я лично выезжал на место, разделки баранов там не было, я не видел»,— отметил Зырянов.

 

Священный для мусульман праздник

 

Курбан-Байрам — праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Его отмечают в честь жертвоприношения пророка Ибрахима (Авраама), празднование длится не только в день Курбан-Байрама, но и в течение двух последующих дней. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. Причем убивать животное нужно, строго соблюдая определенные правила, в сопровождении молитв. Треть мяса мусульманин должен отдать беднякам, треть — родственникам и знакомым, последняя треть остается в семье. Съесть мясо жертвенного животного желательно в течение трех праздничных дней.

 

Представитель мечети Ярдям заявил GZT.RU: «Жертвоприношение баранов — традиция мусульманская, но мы не поступаем как варвары. Мы привозим мясо уже разделанным и упакованным. А потом его продаем и раздаем беднякам. Разделывать барана прямо в фуре — это кощунство. Мы этих баранов отогнали с нашей территории, но больше ничего сделать не смогли».

 

Елена Надежкина заявила GZT.RU, что и 28 ноября приехала на улицу Хачатуряна и «обнаружила, что машин стало еще больше. Следовательно, стало больше и баранов, и крови. Я насчитала 15 газелей и фур».

Продажа баранов и их разделывание были зафиксированы активистами «Виты» и в других районах Москвы. В том числе у Соборной мечети на проспекте Мира: «Там 28 ноября стояло несколько совсем больших фур». Евгений из мечети Ярдям также заявил, что «самая крупная точка по продаже баранов расположилась не в Отрадном, а у Соборной мечети».

 
 

Данные центра «Вита» по зафиксированным точкам продажи и разделывания баранов во время Курбан-Байрама:

 

— Отрадное: ул. Хачатуряна, д. 7 — вблизи жилых домов и магазина,
— Соборная мечеть, проспект Мира,
— Ясенево: проезд Одоевского, 11 — вблизи школы,
— Амурская ул., д. 1, база «Виктория»,
— Бутырская ул., д. 8.— во дворе жилого дома,
— Бауманская ул. и др.

 

В центр «Вита» 27и 28 ноября поступали телефонные жалобы местных жителей:

«В одной из машин были освежеванные трупы баранов. В другой машине я увидел мертвого барана и людей с окровавленными руками. Всё вокруг было в крови. Еще лежали бараны с завязанными ногами. Этих людей не смущало то, что мимо идут люди, в том числе мамы с детьми», — рассказал Александр Колесников, житель дома по улице Хачатуряна.

 

«Сотрудники нашего центра „Вита“ удивлены происходящим, поскольку в 2006 году в связи с негативной реакцией общественности городские власти запретили жертвоприношения в публичных местах (во дворах, на улицах, в гаражах) и ограничили количество жертвенных животных до одного на мечеть. Власти заявили, что милиция будет бдительно следить за нарушениями, а нарушителей через СМИ предупреждали о действии статьи 245 УК РФ („жестокое обращение с животными“), предполагающей штраф от 100 тыс. рублей или лишение свободы до двух лет», — рассказывает Елена Надежкина.

«В целях политкорректности мусульманское духовенство тогда пообещало, что в пяти московских мечетях в жертву от имени муфтиев принесут лишь по одному животному», — вспоминает Надежкина.