О Черкизовском рынке после его сноса все как-то позабыли. А зря. Он еще может заинтересовать очень многих: бомжей, для которых здесь много спальных мест, охотников за металлоломом, а главное — кинематографистов. Хотите снимать боевик про ядерную зиму или про конец света вообще — добро пожаловать на Черкизон. Декораций здесь для этого предостаточно.

Вся территория обнесена забором, сохранившимся еще со старых торговых времен. Через прутья видны пустующие ряды и мусор. Однако у ворот для порядка продолжает дежурить охранник. 

— Проход закрыт, — сказал он. 

— А что здесь сейчас происходит? 

— Ничего, — ответил привратник и потрусил назад в сторожку. 

Зачем такая конспирация — непонятно. Достаточно отойти метров на десять в сторону — и в заборе будет дырка. Этими прорехами в защите чужих секретов начали активно пользоваться прохожие. Все ближайшие закутки превратились в бесплатные общественные туалеты… 

Если осматривать территорию, создается ощущение, что люди отсюда просто бежали. Недалеко от одного из входов, например, стоит обычный газетный киоск. Внутри лежат пожелтевшие газеты и журналы, покрытые полугодовым слоем пыли. Какой-то торговец бросил их и ушел. 

В одном из магазинчиков за уцелевшей витриной стоит забытый кассовый аппарат. Ящика для купюр, естественно нет. Неподалеку расположилось небольшое кирпичное здание. Одну стену в нем выломали, и оставшаяся часть сильно накренилась и просела, готовая обрушиться в любую минуту. 

Странно, что по рынку еще не прошла армия бездомных мародеров. В пустующей, например, будке охранника валяются запасные аккумуляторы для рации и зарядное устройство. Вся проводка, распаечные коробки и подобные коммуникации висят нетронутыми. 

В разных местах по территории горят костры, а вокруг них греются какие-то люди. 

— Подходите, подходите, погреетесь, — приглашают к одному из них. 

— Здравствуйте, а что вы здесь делаете? 


— Я водитель автобуса. Привожу и увожу таджиков. Они постепенно разбирают этот рынок. Доски и металлические балки потихонечку перевозят на другое место.
 
По всей свободной земле разбросан мусор. В рядах между магазинами горой навалены целые металлические фермы. А по всему этому бегают стаи собак. 

В глубине территории сохранилось единственное работающее кафе. В кафе ходят работники соседнего Измайловского вернисажа. По словам официантки, ближе к вечеру и по выходным в заведении нет свободных мест. В этом же здании расположился местный “администратор”. 

На бывшем Черкизоне кроме мусора и развалин осталась уйма железных контейнеров, где работали и жили азиаты. «Можно купить 40-тонный контейнер за 50 тысяч рублей, — рассказал управляющий по имени Сосо. — 20-тонных, к сожалению, не осталось, все разобрали». 

Между тем в других частях бывшего Черкизона бесхозными лежат чуть ли не сотни контейнеров, которые потихонечку распродаются. 

Остались здесь и опасные места. На бывшем складе газобаллонного оборудования до сих пор много газовых баллонов. Внутри очень хорошо чувствуется запах газа. Непонятно, сколько пройдет времени, прежде чем один из рабочих не закурит рядом с этим помещением… 

Мы провели для себя небольшую экскурсию по местам бывшего жительства местных торговцев. Домики и контейнеры, где они раньше ютились, стоят нараспашку. Все жилые помещения организованы по похожей схеме: коридорчик шириной где-то в полметра, слева и справа очень узенькие дверки в комнатки с трехъярусными деревянными нарами. Здесь люди жили, спали, ели. На подводной лодке места и то больше. 

Пока территория бывшего рынка остается в таком виде, она скорее всего превратится в “бомж-поселок” (спальные места уже есть).