Мощный взрыв прогремел 29 марта в 07.50 на станции "Лубянка" московского метрополитена. По предварительным данным, взрывное устройство привели в действие шахидки-смертницы. Их тела найдены на месте происшествия. Об этом сообщает Life News.

Взрыв произошел в тот момент, когда открылись двери поезда, люди стали выходить, а другие входить в вагон, - сообщил  корреспонденту издания сотрудник милиции, побывавший на месте теракта.

- Я был в соседнем вогоне, когда прогремел взрыв, - рассказал пассажир "Красной Стрелы", взорванной на "Лубянке". - Двери соседнего вагона буквально вывернуло наружу. Как минимум, человек 15 погибло сразу же.

Сейчас на станцию "Лубянка" следуют кинологи с собаками. Вынос тел еще не начался.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составляла 2 килограмма в тротиловом эквиваленте. Бомба разрушила 2-й и 3-й вагоны с головы состава поезда, следовавшего к станции "Комсомольская". Взрыв прогремел в тот момент, когда люди выходили из вагона.

Второй взрыв прогремел на станции метро "Парк Культуры" в 8.39 минут. Есть данные о 12 погибших.

По факту взрывов в метро возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм". Сейчас специалисты изучают записи с камер видеонаблюдения, установленных в метро.

Всех раненых доставляют в больницы. В эвакуации задействованы бригады скорой и вертолеты.

Телефон горячей линии, по которой можно узнать информацию о погибших и раненых: 624-34-40.

Издание также опубликовало подборку фотоматериалов с места трагедии

 

 





Фото с монитора вестибюля метро на станции "Лубянка", появилась в блогах



Фото с видеокамеры в вестибюле метро Лубянка, фото блоггеров

Между тем, радиостанция "Эхо Москвы" сообщила уточненные данные о погибших во время терактов. 37 человек погибли, примерно столько же ранены – таково, по данным прокуратуры, число жертв сегодняшних терактов в московском метро.