Взрывные устройства были начинены поражающими элементами. Об этом сообщил сегодня представитель СКП России Владимир Маркин. По его словам, передает ПРАЙМ-ТАСС, погибли люди, находившиеся в радиусе воздействия поражающих элементов.

"На станции "Лубянка" взрыв произошел во втором вагоне, когда вагон был полон и двери закрывались. Вместе с тем погиб пассажир соседнего, третьего, вагона. Скорее всего, что это произошло из-за воздействия поражающих элементов", - отметил В.Маркин.

По его словам, на "Парке культуры" взрыв прогремел, наоборот, когда двери открывались, - там взрыв произошел в пятом с конца поезда вагоне. "Сейчас проводится тщательное расследование, осмотр места происшествия", - добавил он.

По его словам, на станции "Парк культуры" уже установлено, что взрыв произвела женщина-смертница, что было определено "по характерным фрагментам, которые обнаружены". Он отметил, что камеры сфотографировали лица предполагаемых смертниц.

Следователи назначают судебно-медицинские и взрывотехнические экспертизы.

"Если бы была создана база данных дактилоскопии и база данных ДНК, мы бы быстрее знали, кто произвел взрыв", - заметил он.

В настоящее время на месте работают следователи Главного следственного управления СКП России. "Проводится ряд неотложных следственных мероприятий по раскрытию преступлений, лиц их совершивших и лиц, готовивших эти взрывы", - подчеркнул представитель СКП.

Между тем, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", президент Медведев потребовал от МВД и ФСБ жестко контролировать ситуацию в московском метро.

Государству придется сделать определенные выводы из сегодняшних терактов. Не исключено, что будут внесены изменения в закон о борьбе с терроризмом, - сказал в эфире радиостанции председатель думского Комитета по безопасности Владимир Васильев.

Председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин сообщил, что дополнительной мерой в борьбе с террористами может стать усиление миграционного контроля.