В интернете продолжают обсуждать теракты в метро. Подключились известные политики и эксперты

Davete:

- Ехал в Универ, ст. Парк Культуры. Стояли минут по 7-10 на Кропоткинской, затем в перегоне между Кропоткинской и Парком Культуры. Очевидно они искали взрывчатку. В перегоне люди что-то говорили о взрыве на станции Лубянка. Но я счел это за утку. Выхожу на Парке Культуры. Поднимаюсь уже было к выходу. Рядом идут сотрудники милиции. К ним обращается какая-то женщина:
- Что случилось-то?
- Ой, да авария какая-то, технические причины. В эту же секунду прогремел взрыв.
Противоположный от моего поезд, по направлению к станции Кропоткинская. Взорвался где-то в середине.
Людей было немного, давки не было. Но взрыв очень мощный. Не сомневаюсь, эта бомба - военного стандарта.

Kati:

- Вот приехала с работы. А работаю я педиатром. Вот сидела сегодня лечила целый день детей, так сказать южных народов… Их даже больше, чем русских деток. И думала: я тебя сейчас лечу, спасаю от пневмонии, чтоб ты здоровенький вырос… А ты меня потом в метро взорвешь и на тот свет отправишь. Вместо спасибо.

Владимир Жириновский

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:
- Два взрыва прогремели сегодня утром в московской подземке. Уже есть информация о 37-ми погибших и более 60-ти пострадавших. Примите от ЛДПР и меня лично глубокие соболезнования в связи с трагедией, произошедшей сегодня в Московском метрополитене.
Случившееся на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» – дерзкие и заранее спланированные террористические акты. Поражает циничность преступлений: они были совершены в час пик – когда люди ехали на работу. Пострадали ни в чем неповинные граждане, простые москвичи.
И эта трагедия еще раз показала всю серьезность проблемы, связанной с обеспечением безопасности наших граждан в столице, где подобные теракты происходят уже не впервые. Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших. От всего сердца желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этой страшной трагедии. Требуем, чтобы расследование этого вопиющего преступления было проведено самым тщательным образом, а виновные понесли самое строгое наказание.

Алексей Малашенко, эксперт Московского Центра Карнеги

- Серийный теракт в метро отбросил проблему стабилизации на Кавказе на 6 лет назад.
В каком-то смысле его можно рассматривать как вызов новому (или откорректированному) курсу Федерального центра в регионе. «Вы нам удачливого менеджера Хлопонина – а мы вам еще раз по вашему метро». Взрывы подтвердили, что угрозы от экстремистов не пустые слова.
Что страна, прежде всего Москва, уязвимы. Экстремистская оппозиция получила пополнение, воспитала новое поколение шахидов, среди которых есть и самоубийцы. И теперь остается только гадать и надеяться, что это лишь кошмарный эпизод, а не начало новой террористической серии. Теракт сразу поставил под сомнение проведение Сочинской Олимпиады, тем более что недавно группа мусульман заявила о недопустимости ее проведения «на костях»: речь идет о том, что именно в этом районе есть массовые захоронения черкесов, погибших в период их депортации в XIX веке. Сочи уязвимы не меньше, если не больше, чем столица. Вопрос, почему это произошло именно сейчас? Пожалуй, поводом для удара по Москве могло быть уничтожение в последние недели российскими силовиками нескольких ключевых фигур исламистской оппозиции, Саида Бурятского и в особенности Анзора Астемирова. Так что в этих взрывах также угадывается желание отомстить.

Krig42:

- Чем занимались борцы с экстремизмом за день до терактов? Боролись с экстремистами! Покоробил коммент одного читателя: «Это кавказоидам можно в Москве из стволов палить (имелся в виду вайнахский автопробег-прим.Криг42), а русским - больше трех не собираться. Да, кстати, участникам "вайнахского автопробега" стволы вернули? Наградили? Че-то не слыхать ничего про эту историю.

Владимир Соловьев

- Погибшие, раненые.... эмоций море. Страшно обидно. Очень жалко людей. Понимаю, что можно высказывать много справедливых и жестких слов в адрес тех, кто должен был предотвратить теракты и не предотвратил их. Мы не умеем противостоять таким страшным терактам. И надо учиться, надо перенимать опыт у тех, кто его накопил - у Америки и Израиля.
Надоели разговоры о реформах, об улучшениях. Понимаю что они справедливые и нужные. Но после таких терактов как-то о другом хочется думать. Хочется видеть результаты. Не то, что нам рассказывают, что в результате успешной спецоперации уничтожены отвественные за проведение терактов, нет. Хочется знать когда такие теракты предотвращаются. И хочется быть уверенным, что работает система, которая не позволяет подобным страшным событиям повторяться. Любые слова сейчас никчемны... Они не вернут семьям погибших родных. Много людей ранено, находятся в больницах.

Exler:

- … У меня брат работает в центре, недалеко от станции "Лубянка", где был произведен один из взрывов. Рассказывает, что тут творится - все перекрыто, мобильная связь никакая не работает, завывают сирены и все такое. Брат также рассказал, что в тяжелый для жителей момент московские таксисты (кто бы они там ни были) проявили особую сознательность. За любую поездку они берут 3000 рублей. Метро-то перекрыто, одуревшие от всего этого кошмара люди мечутся по улицам. Ну как тут не срубить бабла, правильно? Сто баксов за пару станций метро - они молодцы, эти ребята.
Брат, который живет в Штатах под Нью-Йорком, рассказывал, что сразу после теракта 11 сентября таксисты и просто горожане на автомобилях развозили людей из зоны теракта бесплатно. Просто хотели помочь. Но что с них взять-то, с тупых американов, правильно? Не врубаются, где бабло можно срубить. Презрели вечные капиталистические ценности. Приятно, что московские таксисты не теряют голову под воздействием обстоятельств. Гвозди бы делать из этих людей. Или в башку им забить. Чтобы хоть какая-нибудь совесть проснулась.