Ну, вот и наступает, наконец, время, когда оседает мутная пена, взбитая следователями из ничем не подкреплённых, но громогласно звучащих формулировок обвинительного заключения, и крупицы правды, проблёскивающие в протоколах места происшествия, многочисленных экспертизах, показаниях свидетелей, потерпевших, экспертов, собираются в пусть далеко ещё не в полную, но истинную картину происшедшего 17 марта далёкого уже 2005 года на Митькинском шоссе, названного в следственных документах «покушением на видного общественного и государственного деятеля Чубайса А. Б.». По крайней мере, нам, внимательно отслеживающим судебный процесс журналистам, аналитикам этого дела, после последнего судебного заседания окончательно стало понятным странное появление аспиранта-историка Ивана Миронова в компании офицеров-спецназовцев, обвиняющихся в теракте против главного приватизатора и энергетика страны. Небольшой документ, уважительно именуемый следствием «экспертным заключением по вещественному доказательству – книге Бориса Миронова «Приговор убивающим Россию», оглашенный прокурором перед присяжными заседателями, высветил одно из самых темных мест пять лет длящегося дела.

      Борис Миронов, чему мы нашли многочисленные подтверждения в Интернете, но ни словом не обмолвилось следствие, - это отец подсудимого Ивана Миронова, писатель и журналист, экс-министр печати в 1993-1994 годах, взбунтовавшийся против антирусской политики Ельцина, автор запрещенной книги «Иго иудейское» и ряда других популярных пока еще не запрещенных книг. Экспертизу на его труд, найденный в багажнике автомашины Владимира Квачкова и в квартире сына Квачкова - Александра, писали солидные люди – доктора исторических наук С. В. Соколовский и С. В. Чешко, сотрудники института антропологии и этнографии Российской Академии Наук. Ученые маститые, в частности, С. В. Чешко всю жизнь занимается историей жизни и вымирания индейцев Соединенных Штатов Америки («Книга о современных индейцах США и Канады», М., 1990 г.), и потому опыт политики США в отношении индейцев стал для С. В. Чешко научной базой при исследовании таких книг, как «Приговор убивающим Россию».

 

      Экспертизу С. В. Чешко и С. В. Соколовского, как и саму книгу Бориса Миронова «Приговор убивающим Россию», мы так же без труда отыскали в электронных СМИ, тем не менее считаю нужным представить читателю эту экспертизу с единственным дополнением: вместо страниц книги, на которые лишь ссылаются авторы экспертизы, либо ленясь их цитировать, а скорее просто потому, что цитаты из книги, на которые ссылаются эксперты, но не приводят их, не подтверждают тяжести предъявляемых Борису Миронову как автору книги обвинений в разжигании межнациональной розни и экстремистских призывах, так вот мы трудолюбиво восполнили этот пробел экспертов и вставили тексты, которые расположены на данных страницах. Так что теперь лингвистическое (!) заключение экспертов-историков, специалистов по индейцам, получилось исчерпывающим, и дело читателя судить, виноват ли Иван Миронов в том, что его отец пишет такие книги. 

 

          Вот оно дословное заключение  экспертов.

 

          «На основании постановления следователя по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации старшего советника юстиции Ущаповского Н. В. от 17 мая 2005 года экспертами Соколовским С. В. (ведуший научный сотрудник института этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических наук, стаж работы по специальности более 15 лет) и Чешко С. В. (зам. директора института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук, стаж работы по специальности 20 лет) произведена лингвистическая экспертиза по уголовному делу № 18/346164-05.

 

          По существу поставленных перед экспертами вопросов отвечаем.

 

          Вопрос 1. Имеются ли в тексте представленных на исследование печатных изданий, в содержании видеозаписи на представленной на исследование видеокассете высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства, в адрес какого-либо человека, группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой либо социальной группе?

 

           - Да, имеются. В книге "Приговор убивающим Россию" в двух-трех местах есть высказывания, определённо направленные против представителей кавказских народов. Так, говорится о криминальном бизнесе азербайджанцев, армян, грузин с упором на их этническую принадлежность: "У Агарагима Джафарова в собственности оказался Московский дрожжевой завод - основной поставщик дрожжей для всей хлебопекарной и пивной промышленности региона. Как преуспевающий завод-монополист попал в руки азербайджанца, - вопрос для прокуратуры, - нам сейчас важно одно, что дрожжевой завод в руках азербайджанца Джафарова, что автомобильный завод "Москвич", генеральным директором которого до последнего времени был армянин Рубен Асатрян, что знаменитые холодильники "Зил", сменившие марку на "Стинол" и обретшие управляющего директора в лице грузина Кахи Кобахидзе, - все это было построено и успешно работало в России до всяких джафаровых, асатрянов, кобахидзе, ничего нового в экономику страны, в развитие производства они не внесли, а вот что действительно несет иммиграция в Россию, так это мощный криминальный бизнес, в первую очередь наркотики. По данным спецслужб, 35 процентов наркорынка в Москве контролируют азербайджанцы… 90 процентов героина в столицу привозят таджикские наркокурьеры" (с.37). Есть также высказывания против цыган, таджиков, туркмен, чеченцев: "За последнее время мы переживаем не только дикий рост алкоголизма, но и наркомании. В восемь раз увеличилось число взрослых наркоманов, в 18 раз - наркоманов-подростков, в 24,3 раза - детей-наркоманов. По экспертной оценке, на которую ссылается начальник Центра общественных связей ФСБ генерал Ставицкий, в России постоянно употребляют наркотики более четырех миллионов человек. Миллионов! Речь идет о наркопорабощении России азербайджанцами, цыганами, таджиками, туркменами, чеченцами, грузинами…" (с. 19).

 

          Вопрос 2. Имеются ли высказывания, содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к какой-либо национальности, конфессии, расе, социальной группе или отдельным их представителям?

 

           - Да, имеются. Главная идея Миронова - "свержение еврейского ига". "Приговор убивающим Россию": "Терпеть эту власть дальше, значит согласиться с тем, что русский народ исчерпал, израсходовал свой жизненный ресурс, - на Западе об этом много пишут, называют нас "больным народом", на Востоке из-за нашей ничтожно малой рождаемости про нас говорят "мертвый народ" («Приговор убивающим Россию», с. 157.). При этом прямо говорится о необходимости вооружённого восстания во главе с армией: "Спасти себя от погибели, государство наше - от разрушения, землю родную от разграбления мы должны сами. Только в битве народ отстаивает право быть хозяином земли, повелевать, а не пресмыкаться и холопствовать. А потому если хотим отстоять национальную свободу, мы обязаны свергнуть эту власть. Понятно, что не о выборах говорю, только народное восстание с армией во главе способно избавить Россию от удушающей мертвой петли. Сила народная, в армии воплощенная, - вот что нас спасет" («Приговор убивающим Россию», с. 157.).

 

          Вопрос 3. Есть ли высказывания, где бедствия, неблагополучие одной социальной, этнической или конфессиональной группы объясняются существованием и целенаправленной деятельностью (действиями) другой нации, народности, социальной, конфессиональной или этнической группы, либо отдельных представителей?

 

          - Да, есть. В книге утверждается: "Речь идёт о наркопорабощении России азербайджанцами, цыганами, таджиками, туркменами, чеченцами, грузинами…" («Приговор убивающим Россию», с. 19). Смотрите также: "Иностранные эксперты откровенно пишут о том, что "Президент России Владимир Путин способствовал продвижению американских вооруженных сил на бывшие советские военные базы в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане". Отныне американо-натовские базы прочно закрепились в Центральной Азии. Активно ищет нишу на Западе Белоруссия, разочаровавшись в серьезности союзнических намерений России. Грузия позволяет себе угрожать России открытием огня на поражение наших туристических теплоходов… Дошло до того, что американцы уже используют российскую территорию для своих военных нужд" («Приговор убивающим Россию», с. 44).

 

          Вопрос 4. Имеются ли высказывания, содержащие положительные оценки, восхваление, призывы применительно к ограничению прав, геноциду, депортации, репрессиям в отношении представителей какой-либо нации, конфессии, социальной или этнической группы?

 

          - Нет, не имеются. Прямо такие призывы не звучат. Автор не поясняет, что следует сделать с евреями. Исключением является косвенный призыв ограничить экономические права чеченцев: "Ни в одном городе России… не закрыт, не отобран у чеченцев ни один "чеченский банк", ни одна "чеченская гостиница", ни один "чеченский супер-маркет", ни один "чеченский рынок" («Приговор убивающим Россию», с. 99).

 

          Вопрос 5. Имеются ли высказывания с призывами к организации вооруженного мятежа, к насильственному захвату власти или изменению конституционного строя в Российской Федерации, с призывами к осуществлению экстремистской деятельности?

 

          - Да, имеются. Поскольку автор утверждает, что власть в России принадлежит евреям, то призыв к вооружённому восстанию против евреев означает призыв к свержению государственной власти. Есть и прямой призыв к свержению государственной власти как таковой. В книге "Приговор убивающим Россию" (стр. 157) говорится: "мы обязаны свергнуть эту власть…".

 

     Вопрос  6. Имеются ли высказывания с призывами к физическому уничтожению каких-либо государственных или общественных деятелей в целях прекращения их государственной или иной политической деятельности либо мести за такую деятельность? В отношении кого именно такие высказывания?

 

          - Нет, не имеются.

 

          Вопрос 7. Содержат ли печатные издания, видеозаписи высказывания с негативными сведениями о каких либо определённых лицах, их деятельности, личных, деловых и моральных качествах? В какой форме (утверждения, предположения, вопроса) они выражены, являются ли утверждением о фактах или мнением автора? Являются ли они порочащими честь и достоинство этих лиц, подрывающими их репутацию?

 

          - Да, содержат. Приводятся высказывания, направленные против высших должностных лиц РФ, включая Президента В. В. Путина, бывших руководителей КПСС и СССР, крупнейших представителей российского бизнеса, "демократов". Они обвиняются в предательстве интересов России, причастности к еврейскому заговору, а также в участии или пособничеству криминальным структурам. Эти высказывания изложены в форме категорических утверждений. Приводятся многочисленные сведения об экономических преступлениях в период "приватизации" с участием вышеназванных лиц. Многие такие случаи известны обществу, но судить об их достоверности эксперты не могут. Следует, однако, отметить, что автор считает такие преступления обусловленными не материальными интересами, а политической целью удушения России: "Основной задачей проводимой в России приватизации является не разграбление государственной собственности, не нажива и не личное обогащение, это всего лишь инструмент для достижения основной задачи приватизации, а именно ликвидации всего лучшего и самого перспективного, крепящего Россию, приумножающего ее мощь. Вот почему сразу же под нож приватизации пошли стратегически важные для страны, ключевые для оборонной промышленности Смоленский авиационный завод, Рыбинский моторостроительный завод, Самарское госпредприятие "Старт", Уфимское моторостроительное производственное объединение…" (Приговор…, с. 51). Автор оговаривается, что "…только суд имеет право пользоваться приговором с формулировкой "предательство", но, в то же время, фактически оставляет за собой право на такой вердикт: "Наверное, только суд имеет право пользоваться приговором с формулировкой "предательство", я - не суд, но каким иным словом можно назвать все то, что творит власть с обороной страны" («Приговор убивающим Россию», с. 129).

 

          Вопрос 8. Содержат ли печатные издания, видеозапись выраженные в неприличной форме высказывания в адрес каких-либо определённых лиц, унижающие их честь и достоинство? Какие именно, в чей адрес высказанные, какого рода отрицательную оценку личности содержащие?

 

          - Да, содержат. Недоказанные обвинения в государственной измене и экономических преступлениях в адрес "фигурантов" уже могут расцениваться ими самими как унижающую их честь и достоинство клевету. Есть, хотя и немного, оскорбительных для личности высказываний. Например: "Да посмотрите вы на эту власть, на этих ублюдочных починков, грефов, на этих гутаперчиво-тряпичных ивановых, кудриных, вороватых хорьковатых клебановых, зурабовых, на этих подобных моли путиных…" («Приговор убивающим Россию», с. 159).

 

          Вопрос 9. Являются ли авторами всех вышеперечисленных высказываний авторы изданий, сюжета или выступления на видеозаписи либо высказывания сделаны в виде цитат, изложения мнений каких-либо лиц?

 

          - В представленных материалах преобладают собственные высказывания Б. С. Миронова, но имеются и цитаты, подобранные для подтверждения позиции автора. Например: "Военный обозреватель газеты "Завтра" Владислав Шурыгин точен в оценках: "Путин сколь угодно может пыжиться, примеривать камуфляж и разглагольствовать о военной реформе, но все его реальные шаги на военном поприще позволяют делать о нём только два вывода. Либо его военно-стратегический уровень не превышает уровня ефрейтора, либо перед нами откровенный враг России" («Приговор убивающим Россию», с.79).

 

Эксперты: Соколовский С. В., Чешко С. В.».

 

          Удивительно, но в экспертизе означенных историков, неутомимо упражняющихся в лингвистике, нет ни слова о том, как эта книга могла нацеливать террористов именно на Чубайса. Однако современные технологии позволяют нам очень быстро установить, каким образом книга Бориса Миронова подстрекала к покушению на Чубайса. Введя заветное слово «Чубайс» в поисковик компьютера, мы получили целый ряд высказываний о нем в книге Бориса Миронова: «Один из главных завоевателей Анатолий Чубайс начал новую операцию против России, правда, имя ей не «Барбаросса», а реформа Единой энергосистемы страны, да только хрен редьки не слаще, по своим последствиям чубайсовская реформа – тот же фашизм. По мнению самых авторитетных в России ученых-энергетиков, инженеров-энергетиков, чубайсовская реформа, поддержанная Правительством и принятая Государственной Думой, как Закон о реформировании электроэнергетики России, неминуемо приведет к техногенной катастрофе» («Приговор убивающим Россию», с. 155-156). Господа, но ведь это не подстрекательство, это умное и грамотное предвидение, анализ грядущего, причем подтвердившийся дважды – в Чагино и на Саяно-Шушенской ГЭС! Вот еще одна цитата из книги ««Приговор убивающим Россию» (с. 156), которая опять же тянет не на экстремизм, а на точный расчёт: «При реформе, затеваемой Чубайсом, примерно половину существующих мощностей нужно будет заменить новой энергетикой… Модернизация электродобычи по Чубайсу возможна только за счет резкого увеличения стоимости электроэнергии, что потянет за собой неподъемно высокий рост цен в стране. Таким образом, приходят к единому выводу-предостережению ученые и практики, «авторами проекта реформирования электроэнергетики, поддержанного Государственной Думой, планируется образование экономического тупика в электроэнергетике, за которым неминуемо последует крах страны». 

 

     И это ВСЕ, что сказано о Чубайсе в книге Бориса Миронова «Приговор убивающим Россию»! Тогда возникает неизбежный вопрос: дело о так называемом покушении на Чубайса – это вдохновленный книгой  Бориса Миронова теракт боевиков или… месть самого Чубайса Борису Миронову за раскрытые им чубайсовские планы по развалу электроэнергетики страны и страны всей в целом? Последнее предположение находит подтверждение в том, что в сценарий имитации покушения умело вписан Иван - сына Бориса Миронова с тем, чтобы заставить замолчать его отца. Эксперты-историки Чешко и Соколовский, специалисты по вымиранию американских индейцев, подмахнули нужное  сценаристам лингвистическое экспертное заключение. А «вещественными доказательствами» участия Ивана Миронова в покушении, представленными на прошлом судебном заседании, остались лишь его паспорт да травматический пистолет «Оса» с лицензией на право ношения и хранения. И, как в присно поминаемые 37-ые, в нашем правовом государстве сын отвечает за отца. Вот и Иван Миронов расплатился за отца уже двумя годами тюрьмы и продолжает платить нескончаемым судебным процессом. 

 

      Следующее заседание суда в пятницу, 16 апреля, в 10-30.

      Стал  удобным проезд до суда: от новой станции  метро «Мякинино» 10 минут пешком до Московского областного суда. Паспорт обязателен, зал 308.