Сотрудник милиции убит в результате нападения на пост ДПС на трассе Пермь-Екатеринбург в ночь на субботу, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Пермского края.

По предварительным данным, нападение произошло около 2:45 по местному времени (0:45 по московскому) на посту в районе поселка Сыра Суксунского района. Группа неизвестных взорвала милицейский автомобиль и завладела автоматом и пистолетом убитого милиционера.

Нападавшие скрылись в лесу, cиловые структуры Свердловской области, Башкортостана и Пермского края ведут их поиски. Применяются вертолеты, прочесывается лес и все ближайшие населенные пункты. В район переброшены спецподразделения из Москвы. Участвуют в поисках также ОМОН, СОБР, уголовный розыск, и другие структурные подразделения МВД.

В пресс-службе ГУВД по Пермскому краю сообщили, что в нападении участвовали до 5 человек. Министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов в беседе с "Интерфаксом" добавил, что на посту ГИБДД в момент нападения находилось три человека. По данным Орлова, одного из сотрудников ДПС убили и сожгли в автомашине, а двух других обстреляли.

По словам пресс-секретаря ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, преступники, одетые в камуфлированную форму и вооруженные гладкоствольным охотничьим оружием, в количестве пяти-шести человек, вышли из леса и открыли огонь по посту ДПС.

Другие источники сообщают, что двое выживших милиционеров сумели спастись только благодаря тому, что закрылись на втором этаже поста. Ураганный огон по посту милиции был открыт сразу с трех сторон из охотничьих ружей и захваченного у убитого милиционера автомата.

Власти ведут поиски нападавших, которые, по некоторым свидетельствам, были одеты в камуфляжную форму и черные маски. После нападения они пешком ушли в лес, в сторону Свердловской области.

Напомним, в конце мая-начале июня в Приморском крае действовал отряд "приморских партизан" из 6 человек (точная численность неизвестна), которые призывали к борьбе к вооруженной борьбе против правительства и силовых структур РФ. В результате нескольких атак со стороны повстанцев один милиционер погиб, а трое были ранены. В результате спецоперации ФСБ и МВД удалось задержать двух подозреваемых, двое партизан попали в плен, а еще двое были убиты 11 июня в ходе штурма федеральными силами дома в Уссурийске, где они укрывались. Не исключено, что в Приморье убиты и захвачены не все "лесные братья", так как майор ГРУ Муромцев - организатор военно-патриотического клуба "Патриот", от имени которого партизаны выпустили свое воззвание не был обнаружен ни среди убитых, ни захваченных, .

Судя по всем признакам, вооруженное нападение на пост милиции в Перми - первый отклик на призыв повстанцев Приморья.

Видеорепортаж НТВ: http://www.ntv.ru/novosti/195601/video/

Карта района