По данным МИД Египта, судно с египетскими нелегалами отплыло от берегов Ливии несколько дней назад. Оно достигло территориальных вод Мальты, но неожиданно дало течь. Экипаж судна передал сигнал бедствия. На помощь терпящим крушение прибыл военный мальтийский корабль.

В настоящее время все нелегалы находятся в полиции Мальты. В ближайшее время они будут депортированы на родину.

В конце августа этого года ливийский лидер Муамар Каддафи потребовал от стран ЕС ежегодно выделять на борьбу с нелегальной миграцией порядка пяти миллиардов евро. Это требование Ливии поддержали Италия и Мальта.

В последние годы ЕС, в особенности европейские страны Средиземноморья, столкнулись с масштабной волной нелегальных иммигрантов из Африки. Южные границы ЕС ежегодно штурмуют десятки тысяч нелегалов. Жесткие односторонние меры, предпринимаемые Евросоюзом, до сих пор не решили эту серьезную проблему.

Власти стран Северной Африки также предпринимают шаги для пресечения нелегальной эмиграции, однако эти меры остаются неэффективными, и поток мигрантов с каждым годом растет.

В последние несколько лет резко увеличилось число несчастных случаев при попытке нелегалов переплыть Средиземное море. Большинство неудачных "путешествий" фиксируется у берегов Ливии.