Директор Центра географии религий Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, известный исламовед Роман Силантьев считает, что в Москве, в отличие от Санкт-Петербурга и Перми, уровень радикализации мусульман очень высок.

Роман Силантьев: «Главная проблема не в том, сколько именно в Москве мусульман, а в том, что это за люди. Если бы они уважали культуру москвичей, православного большинства, конфликтов бы не возникало. Уровень радикализации столичных мусульман значительно выше, чем в среднем по стране. Многие московские мечети и мусульманские общины являются откровенным прибежищем экстремистов и террористов», – заявил Роман Силантьев в интервью Regions.Ru, комментируя межрелигиозную ситуацию в российской столице.

«Это во многом объясняется тем, каковы люди, выступающие в качестве духовных руководителей московских мусульман. На примере других крупных городов страны (Санкт-Петербурга, Перми) видно, что если местные мусульманские руководители уважают православное большинство, конфликтов не возникает, нет проявлений экстремизма, а отношение жителей к мусульманам нормальное», – сказал он.

«Совету муфтиев России не раз предлагались участки для постройки новых мечетей в Москве, но он предпочел сконцентрировать силы на строительстве огромной мечети на Проспекте мира, а не на постройке нескольких среднего размера. Таким образом, за последние 15 лет ни одной новой мечети в Москве построено не было. Складывается впечатление, что кому-то нужно собирать тысячи мусульман в одном месте, словно демонстрируя что-то», – полагает Силантьев.

«В вопросе о новых мечетях необходимо учитывать мнение местного населения. Можно, например, согласовывать место, размеры, архитектуру мечети. Нужны гарантии, что не будут через динамики передавать призывы на молитву, и не будут резать баранов на улицах. Это позволит предотвратить многие конфликтные ситуации. Можно воспользоваться опытом Русской Православной Церкви, которая строит храмы в самых разных странах без всяких конфликтов, учитывая мнение всех заинтересованных сторон», – подчеркнул Роман Силантьев.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что при решении вопроса о строительстве мечети в Текстильщиках необходимо учитывать мнение местных жителей:: «Нельзя отрицать право верующих одной из традиционных для России религий нестесненно молиться в своих культовых зданиях. Впрочем, известно, что подчас проекты строительства неправославных культовых сооружений в городах с православным большинством вызывают конфликтные ситуации», – пишет он в ответном письме членам инициативной группы района «Текстильщики», сообщает Патриархия.Ru. Жители района выступили с открытым письмом, в котором содержится просьба содействовать отмене решения о строительстве мечети.

Отец Всеволод отмечает, что «в современной России мечети нередко строятся или захватываются лицами, находящимися под влиянием зарубежных экстремистских центров; об этой серьезной проблеме открыто говорят сами лидеры традиционных мусульман».

Православные люди, полагает председатель Синодального отдела, «должны иметь гарантии того, что подобные случаи не повторятся, и это также может быть предметом диалога с местными властями и мусульманскими общинами».

«Богатая практика строительства православных храмов в странах с доминированием инославных исповеданий, а также ислама и буддизма показывает, что конфликтных ситуаций можно легко избежать, если согласовать место строительства, размер храма и его архитектурные особенности со всеми заинтересованными сторонами, включая местных жителей. Так же, убежден, надо поступать и в Москве – в первую очередь через информирование жителей и организацию общественных слушаний», – говорится в письме отца Всеволода.

Он также напомнил, что Москва сейчас находится на последнем месте в России по обеспеченности православных людей храмами. «Проблема нехватки мест для молитвы остро стоит перед всеми традиционными религиозными организациями столицы, однако городские власти сотрудничают с ними в деле ее преодоления», – отметил руководитель Синодального отдела.

Вместе с тем он назвал не совсем понятной позицию тех чиновников, которые сначала отказали в выделении участка под православный храм в Текстильщиках, а потом дали землеотвод под мечеть в том же месте, что и привело к эскалации конфликта в этом московском районе. По словам отца Всеволода, при возникновении недопонимания нужно искать согласия, внося изменения в соответствующие планы и проекты.

В заключение председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества подчеркнул, что протесты местного населения в вышеописанных случаях «обычно конкретно аргументированы, поэтому объяснять их ксенофобией и религиозной нетерпимостью ошибочно и вредно для межрелигиозного согласия».