Более половины жителей Москвы разделяют мнение кандидата на пост мэра столицы Сергея Собянина относительно того, что рабочие места в городе в первую очередь должны предоставляться москвичам. Работодатели же поддерживают данную инициативу заметно реже. Такие результаты получил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru , опросив 1800 экономически активных жителей Москвы и 1000 представителей столичных компаний.

«Умным и грамотным» предложение Собянина назвали 63% москвичей. По их мнению, Москва переполнена приезжими со всех уголков страны и ближнего зарубежья, вследствие чего москвичи испытывают трудности с трудоустройством или же не могут претендовать на адекватную оплату своего труда: «Приезжие должны работать только там, где по каким-то причинам не хотят работать москвичи, но ни в коем случае не составлять им конкуренцию за счёт демпинга зарплаты!»; «Да, так как в процессе трудоустройства нас вытесняют приезжие!»

Не одобряют инициативу потенциального градоначальника 28% столичных жителей, по мнению которых, «определяющим фактором при приёме на работу является квалификация соискателя, а не его прописка». «Умных людей много не только в Москве. Нельзя делать из Москвы отдельное государство! Мы все в России живём»; «Если в Москве будут только москвичей брать на работу, то практически вся деятельность в столице остановится... Иногородние разве не люди? Они вообще-то налоги платят со своих зарплат в московский бюджет», – рассуждают респонденты.

Почти каждый десятый опрошенный (9%) затруднился с ответом: «Достаточно сложный вопрос с учётом того, что москвичи неохотно идут на низкооплачиваемую работу, а её все-таки должен кто-то выполнять».

Иная картина наблюдается среди работодателей, мнения которых разделились почти поровну – 44% представителей московских компаний поддерживают Собянина, а 45% считают «подобные заявления как минимум некорректными». Работодатели, отвергающие идею кандидата в мэры, убеждены, что иногородние соискатели – «более активные, больше стараются», тогда как «москвичи не очень любят работать и, видимо, могут это себе позволить». 

Затруднились с ответом 11% представителей столичных организаций и предприятий: «Непонятно, зачем предоставлять эти места. Москвичи всё равно работать не хотят»; «Сначала законодательно нужно определиться с самим понятием «москвич».

Место проведения опроса: Москва
Время проведения: 20 октября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос: 
«Сергей Собянин, кандидат на пост мэра Москвы, на встрече с представителями московской федерации профсоюзов заявил, что, по его мнению, рабочие места в Москве должны в первую очередь предоставляться москвичам. Поддерживаете ли Вы подобную точку зрения?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да 63%
нет 28%
затрудняюсь ответить 9%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 63%
«Я согласна, но не полностью, так как живу здесь уже 6 лет, но у меня нет прописки, и мне сложно найти работу».
«Это умное и грамотное решение Сергея Собянина».
«В Москве слишком много приезжих. Где родился, там и пригодился. Развивайте свою экономику в регионах, оставьте Москву в покое».
«Конечно! Именно так и надо! Только как это осуществить? Это же нереально».
«Давно пора!»
«Приезжие должны работать только там, где по каким-то причинам не хотят работать москвичи, но ни в коем случае не составлять им конкуренцию за счёт демпинга зарплаты!»
«Да, так как в процессе трудоустройства нас вытесняют приезжие!»
«От слов и деклараций до реальных дел дистанция большая...»
«Рабочие места в Москве должны в первую очередь предоставляться москвичам, но в регионах должны создаваться рабочие места, повышаться заработная плата, чтобы люди могли там жить и трудиться, а не разъезжать по стране в поисках работы».

«Нет» - 28%
«При прочих равных – да, москвичам, а если квалификация москвичей значительно ниже, чем у кандидатов из других городов, то и нечего разводить этот мелкокалиберный расизм». 
«Только равные условия».
«По моему убеждению, определяющим фактором при приёме на работу является квалификация соискателя, а не его прописка».
«Пусть тогда в ближнем Подмосковье обеспечат достаточное количество рабочих мест!»
«Конкуренция должна быть определяющим фактором при трудоустройстве, и неважно, говорим мы о работе шофера или директора».
«Такой подход убивает конкуренцию – это раз. И второе – Москве нужны хорошие специалисты или просто надо поддержать обездоленных и почему-то неконкурентоспособных, но имеющих в паспорте штамп о прописке в столице?»
«Может тогда начать с него и отправить его по месту рождения? Нехорошо начинать свою деятельность с нарушения закона».
«Если в Москве будут только москвичей брать на работу, то практически вся деятельность в столице остановится... Иногородние разве не люди? Они вообще-то налоги платят со своих зарплат в московский бюджет».
«Вся Россия работает в Москве».
«Умных людей много не только в Москве. Нельзя делать из Москвы отдельное государство! Мы все в России живём».
«Вроде и можно было бы, но, например, какой москвич будет мести дворы? Действительно мести, а не стоять с метлой, изображая деятельность».
«Гражданам РФ».

«Затрудняюсь ответить» - 9%
«Да. А работу мэра Москвы – в первую очередь Сергею Собянину».
«Всё зависит от человека, и в Москве лентяев и непрофессионалов хватает».
«Достаточно сложный вопрос с учётом того, что москвичи неохотно идут на низкооплачиваемую работу, а её все-таки должен кто-то выполнять».
«Рабочее место неотрывно связано с зарплатой. Москвич за 3-5 тысяч рублей работать дворником не пойдёт».

Место проведения опроса: Москва
Время проведения: 20 октября 2010 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб московских организаций и предприятий, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос: 
«Сергей Собянин, кандидат на пост мэра Москвы, на встрече с представителями московской федерации профсоюзов заявил, что, по его мнению, рабочие места в Москве должны в первую очередь предоставляться москвичам. Поддерживаете ли Вы подобную точку зрения?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да 44%
нет 45%
затрудняюсь ответить 11%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» – 44%
«Безусловно, это касается в первую очередь специалистов».
«Да, конечно, если у москвичей есть желание. А во вторую – немосквичам».

«Нет» – 45%
«Иногородние более активные, больше стараются».
«Рабочие места в первую очередь должны предоставляться профессионалам. Хотя я сам – коренной москвич, но считаю подобные заявления как минимум некорректными».
«Москвичи не очень любят работать и, видимо, могут это себе позволить».
«Москвичи вообще работать не хотят, мотивация нулевая».
«Не на каждую вакансию, на которую охотно идут приезжие, пойдут работать москвичи».
«Нам нужны хорошие сотрудники, а не подобранные по принципу прописки...»

«Затрудняюсь ответить» – 11%
«Сначала законодательно нужно определиться с самим понятием «москвич».
«Непонятно, зачем предоставлять эти места. Москвичи всё равно работать не хотят».