Власти столицы Северо-Кавказского федерального округа города Пятигорск предлагают соседним республикам организовать встречи авторитетных личностей со студентами пятигорских вузов, на которых молодежь попросят для ее же безопасности прекратить танцевать на улицах лезгинку, сообщил РИА Новости во вторник заместитель представителя общественного совета города Валерий Арустамов.

В Ставрополе в ночь на 21 октября неизвестные расстреляли из травматического оружия группу молодежи, танцующую кавказские танцы под громкую музыку в районе центрального входа в кинотеатр "Салют". Два человека пострадали. Милиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство", ведет поиск стрелявших.

"Есть у них (республик) авторитетные люди, и мы хотим сказать - давайте не будем развивать конфликт, ведь у нас есть тоже "горячие головы", которые, в конце концов, организуются, и произойдет массовая драка, как сейчас происходит в Ставрополе", - сказал Арустамов.

Он отметил, что "нужно работать на опережение". "Хотя мы, может быть, сегодня уже опаздываем, ведь в Ставрополе уже произошло - появились какие-то люди, начали стрелять в танцующих, но зачем до этого доводить?", - цитируют РИА Новости.

Он добавил, что речь идет о серии разъяснительных бесед в вузах города, с которыми также будет достигнуты соответствующие договоренности. "Танцуют студенты, то есть организованная масса - выходцы из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Дагестана. Нужно, чтобы авторитетные люди приехали и с ними побеседовали на тему, что это другое общество, другой социум и нужно соблюдать традиции, уважать образ жизни, тех, кто здесь живет", - пояснил Арустамов.