Об одном и том же событии можно рассказать по-разному. Например, так: «В ночь с 26 на 27 ноября 2010 года сотрудниками ОВД по Советскому району пресечено преступление квалифицирующиеся по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство» и не допущена эскалация конфликта до массового нарушения общественного порядка»,— пресс-служба ГУВД Ставропольского края.

Или так: «Благодаря слаженным действиям органов самоуправления, национальных диаспор и духовенства гражданскому миру между народами опять ничего не угрожает»,— по «мотивам» официальных сообщений информационных агентств.

А вот «казачий» вариант: «Троим перебили ноги, один ранен в спину, один «тяжелый» — проникающее пулевое ранение в печень, возможно, из автомата…». Ничего себе — «хулиганство»!

Что же все-таки случилось в доселе ничем не примечательном городке (как и Кондопога когда-то) Зеленокумске? Попробуем сложить «пазл» из информационных «кусочков».

…Вечерняя прогулка для несовершеннолетней девушки Кати могла закончиться печально – ее пытались насильно усадить в автомобиль  — скажу «неполиткорректно» — местные чеченцы. Вырвавшись, Катя стала звать на помощь. Откликнулись другие местные (опять «неполиткорректно») — русские, конкретно – казаки. Из автомобиля  их встретили «в штыки», вернее со всех стволов – травматических и огнестрельных. Статистика оказалась не в НАШУ (утомила политкорректность) пользу – семь человек раненых со стороны заступников и один травмированный чеченец.

Горных стрелков задержали по неостывшим следам, однако другие «бойцы» стали собираться для реванша. Побоище предотвратили милиционеры, которые долго и настойчиво убеждали толпу человек в сто разойтись и не делать глупостей. До «коллективного бессознательного» удалось докричаться, необратимых последствий в этот раз удалось избежать.

Я не случайно сделал оговорку «в этот раз», потому что ситуация с пресловутым национальным вопросом в стране давно «перезрела» и периодически лопается. На официальном и правозащитном уровне об этом принято говорить, осторожно подбирая слова и выражения, не называя вещи своими именами. О «покойниках», кстати, говорят так же. Удастся ли отсидеться за частоколом эвфемизмов – «бытовой конфликт», или «хулиганство без этнической подоплеки»? Вряд ли.

Ну, не может по определению быстро «победить» дружба между народами, прошедшими через горнило войны (а не «контртеррористической операции»). Конечно,удобно раздробить тенденцию на «отдельные проявления», тем самым пытаясь «тупить» острые вопросы. Вроде: «Малейшая нелицеприятная информация, связанная с чеченцами, получает гипертрофированное освещение в СМИ, в то время как тот же случай, например, с теми же русскоязычными даже не упоминается! Образ чеченца-бандита, «лиц кавказской национальности» выдуман СМИ и стоящими за ними политическими силами, имеющими свои виды на Северный Кавказ…». Это — из заявления уполномоченного по правам человека Чечни Нурди Нухажиева.

Видите, как все просто…