Конфликт, произошедший в ночь на субботу в городе Зеленокумск Ставропольского края между гостями из Чеченской Республики и местными жителями, - это проявление криминального характера и здесь нет межнациональной подоплеки, в настоящее время приняты все необходимые меры безопасности, заявил заместитель председателя правительства края, курирующий направление безопасности Сергей Ушаков. Об этом сообщает РИА "Новости". 
 

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ "хулиганство", санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы. Кроме того, изъято оружие, владельцы и пассажиры автомобиля, попытавшиеся "покатать" 15-летнюю казачку, что стало причиной массовых волнений, доставлены в местное ОВД.

 

"Никакого отношения к конфликту на межнациональной почве нет, поскольку был инцидент 21 ноября этого года, когда группа гостей из Чеченской Республики не особенно вежливо обошлась с одной из местных жительниц, с молодой девушкой. Она пожаловалась своим знакомым, и те решили выяснить отношения с гостями; они приехали к ним, а в ответ - выстрел из ружья, то есть, это проявление криминального характера без какой-либо межнациональной подоплеки", - сказал Ушаков.

 

Зампред пояснил, что по этому факту возбуждено уголовное дело, проведена встреча с представителями казачества, "людям даны все необходимые разъяснения".

 

"В городе и районе спокойно, правоохранительные органы работают в рамках возбужденного уголовного дела. Оснований полагать, что ситуация как-то может выйти из-под контроля, нет никаких. Все необходимые меры безопасности приняты, и оснований для каких-либо беспокойств нет", - подчеркнул Ушаков.

 

По его словам, в настоящее время ситуация в Зеленокумске стабильная, на месте работают представители исполнительной власти Ставропольского края, местного самоуправления, правоохранительные органы, представители Главного управления внутренних дел, Следственного комитета Ставропольского края, которые полностью все контролируют.