Алексей Лапин, занимающий пост начальника ГУВД Ростовской области, заявил, что местным органам правопорядка пришлось пойти на беспрецедентную меру в истории города – запретить танцевать на улице кавказские народные танцы.

По мнению апина
, только подобные радикальные меры способны хоть как то сократить количество противостояний на национальной почве в регионе. В последнее время кавказцы намеренно провоцируют русское население города, постоянно исполняя лезгинку, подчеркнул Лапин. Проводятся разъяснительные беседы с диаспорами, что бы избежать крупных столкновений на межнациональной почве. 

Как сообщает агентство РИА Новости, Ростов принял эстафету от Москвыи так же стал ареной противостояния русских националистов и выходцев с Кавказа. Дело в том, что еще в конце ноября в Ростове произошла драка, в результате которой погиб студент Ростовского государственного строительного университета Максим Сычев.

 

В ходе драки с выходцами из Ингушетии он ударился головой о землю, получил серьезные травмы и умер в общежитии. В итоге, 12 декабря прошла массовая демонстрация, превратившаяся в драку, участники которой выкрикивали националистические лозунги.