Кровопролитные cтолкновения между сторонниками и противниками Хосни Мубарака, начавшиеся днем 2 февраля, под вечер закончились настоящими военными действиями.

- Спустя три часа после первых стычек на площади Тахрир раздались выстрелы. Стреляли полицейские, засевшие на крыше Египетского музея, - объяснил один из повстанцев. - Поначалу палили в воздух - чтобы как-то осадить дерущихся, но от них можно ожидать чего угодно!

Еще через час над толпой дерущихся раздалась уже автоматная очередь. А в 19.30 по местному времени воздух содрогнулся от пушечного выстрела.

- Рядом с музеем слышится беспорядочная пальба, - передали с места событий наши корреспонденты. - Там идет ожесточенная перестрелка. Только что был слышен выстрел из танкового орудия.

Началось все с того, что тысячи приверженцев правящего президента принесли на главную площадь страны сотни плакатов: «Все, кто любит Египет, оставьте всякие попытки революции! Мы любим Мубарака, он должен остаться!»

Революционерам противостоят превосходящие силы сторонников Мубарака

Революционерам противостоят превосходящие силы сторонников Мубарака

Солдаты даже не попытались остановить драку между революционерами и защитниками Мубарака -  наоборот, убрали заграждения, разделяющие противоборствующие стороны, а сами спрятались в танках.

- Поначалу драки вспыхивали то тут, то там, а потом началось массовое побоище, - передает из толпы наш фотокор Марат Сайченко. - С обеих сторон собралось по несколько тысяч человек. Причем сторонники Мубарака имеют явный перевес - больше чем в два раза. В ход идут дубинки, камни, уже есть пострадавшие. На площади много женщин и детей.

Защитники Хосни Мубарака начали настоящую охоту на журналистов; пострадали корреспонденты BBC и Associated Press.

По разным данным, в драке ранены от 500 до 1000  человек, окровавленных людей то и дело уносят с площади, чтобы оказать помощь.

Минздрав Египта приводит другие цифры: 1 погибший, 350 раненых.

- Несколько раз мы видели, как повстанцы брали в плен своих противников, оттаскивали их подальше в толпу и жестоко избивали, - передал с места событий наш корреспондент Марат Сайченко. - То же самое, похоже, происходит и с другой стороны. Недавно дерущиеся начали закидывать друг друга бутылками с зажигательной смесью.