МВД Алжира до минимума сократит число вооруженных огнестрельным оружием сотрудников во время подавления незаконных митингов или обеспечения безопасности на разрешенных акциях протеста, сообщила во вторник алжирская газета "Аль-Хабар".

По информации издания, которое ссылается на источники в силах безопасности, таким образом алжирские власти пытаются избежать повторения событий в Тунисе и Египте, где в столкновениях с полицией погибли десятки демонстрантов.

"Главное управление Национальной безопасности опубликовало инструкции, в соответствии с которыми число вооруженных сотрудников МВД на акциях протеста должно быть сокращено до минимума", - говорится в статье. Речь идет, прежде всего, о специальных подразделениях по борьбе с беспорядками.

Те же сотрудники полиции, которым разрешается иметь при себе оружие, должны применять его только в исключительных случаях - нападениях или угрозы выхода ситуации из-под контроля. Но даже в этих случаях разрешается только делать предупредительные выстрелы в воздух.

При этом сотрудникам полиции предписывается "не провоцировать митингующих, а лишь предотвращать запрещенные акции протеста".

В Алжире, как и во многих других странах Ближнего Востока и Северной Африки, в последнее время прошли акции оппозиции с требованием демократических реформ и искоренения коррупции, улучшения уровня жизни. Очередная антиправительственная акция пройдет в субботу.

В Тунисе и Египте демонстрации переросли в столкновения с полицией, в которых применялось огнестрельное оружие. В результате среди демонстрантов были многочисленные погибшие, что привело к обострению ситуации и еще большему распространению акций протеста.

В результате "Жасминовой" революции в Тунисе 14 января 2011 года президент Зин аль-Абидин бен Али отказался от власти и покинул страну.

В прошлую пятницу ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, правивший страной почти 30 лет. Мубарак передал власть Высшему совету вооруженных сил.