Йемен


По меньшей мере три тысячи человек вышли в понедельник на антиправительственную демонстрацию в столице Йемена Сане с призывами к президенту страны, занимающему свой пост уже более 30 лет, уйти в отставку, сообщает агентство Франс Пресс.

Выступления в Йемене происходят на фоне антиправительственных беспорядков, охвативших ряд стран региона. Так, в Тунисе 14 января произошла "жасминовая" революция. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности. В минувшую пятницу ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, правивший почти 30 лет, передав бразды правления страной армии. Столкновения между полицией и демонстрантами, требующими демократических реформ, произошли и в Алжире.

На минувшей неделе в Йемене уже прошли многотысячные антиправительственные демонстрации, протестующие были разогнаны полицией. В минувший четверг йеменская оппозиция организовала так называемый "День гнева", в котором приняли участие около 20 тысяч человек.

В понедельник демонстранты, среди которых были в основном студенты и юристы, требовали отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, который находится у власти уже в течение 32 лет. Участники демонстрации выкрикивали, в частности, лозунг: "После Мубарака - Али". Протестующие также призывали к свержению действующего в стране режима.

Собравшиеся перед Университетом Саны протестующие предприняли, кроме того, попытку пройти на площадь Тахрир ("Освобождение"). Однако сотрудники служб безопасности, установившие заграждения из колючей проволоки, не пустили демонстрантов. Сторонники действующего президента разбили палаточный лагерь на площади еще на прошлой неделе.

Как передает Франс Пресс, представители парламентской оппозиции Йемена заявили о своей непричастности к этим выступлениям.

Бахрейн


Правоохранительные органы Бахрейна разогнали демонстрацию в деревне Нувайдрат (Nuwaidrat) на острове Ситра восточнее столицы королевства Манамы, сообщает агентство Франс Пресс.

Выступления в небольшом островном Королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных беспорядков, охвативших ряд стран региона. Так, в Тунисе 14 января произошла "жасминовая" революция. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности. В минувшую пятницу ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, правивший почти 30 лет, передав бразды правления страной армии. Столкновения между полицией и демонстрантами, требующими демократических реформ, произошли и в Алжире. В Йемене также состоялось несколько многотысячных антиправительственных демонстраций, которые полицейским удалось разогнать.

Ранее в воскресенье в Бахрейне в шиитской деревне Карказан (Karkazan) на юге столичного района Манама уже прошла несанкционированная демонстрация. В ходе столкновений с манифестантами трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения. В этой связи в понедельник на улицы городов Бахрейна, где ожидались дальнейшие масштабные акции протеста, были выведены дополнительные отряды полиции.

Демонстрация в Нувайдрате, как и народные выступления в Египте, были организованы с помощью социальной сети Faceboоk. "Это ваш шанс открыть путь политическим и социальным реформам, особенно учитывая перемены, происходящие на Ближнем Востоке", - сообщалось на странице организаторов акции в Facebook. Согласно информации, размещенной на сайте, основным лозунгом демонстрантов 14 февраля должен был стать призыв к реформированию режима.

Акция протеста в Нувайдрате должна была начаться во второй половине дня в понедельник, однако несколько десятков участников демонстрации собирались в этом небольшом населенном пункте уже рано утром.

Как сообщил представитель местной полиции, власти Бахрейна не давали разрешения на проведение демонстрации в Нувайдрате. Для разгона собравшихся полицейские применили слезоточивый газ. Никто из участников акции протеста не был арестован, сообщений о пострадавших также не поступало.