Ходатайство с просьбой зарегистрировать брак на имя судьи написала обвиняемая Евгения Хасис, передает «Интерфакс».

Председательствующий Александр Замашнюк отклонил его, сославшись на правовую позицию Минюста РФ.

Хасис подала жалобу на соответствующее решение председателю Мосгорсуда, однако, как разъяснил в среду Замашнюк, документ не может быть рассмотрен, пока дело находится в суде.

17 августа 2010 года координатор центра «Русский вердикт» Алексей Барановский, который является другом члена националистической организации «Русский образ» Тихонова и Хасис сообщил, что обвиняемые по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова подали в ЗАГС заявление на регистрацию брака.

21 сентября Барановский рассказал, что следователь запретил Тихонову и Хасис вступить в официальный брак.

«Игорь Краснов, следователь по данному делу, прислал официальную бумагу о том, что не даст разрешения на заключение брака до передачи материалов дела в суд», - сообщил Барановский.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Маркелов и журналистка «Новой газеты» Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве.

В убийстве обвиняются члены националистической организации «Русский образ» Никита Тихонов и Евгения Хасис. Тихонов обвиняется в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину она отрицает.

В данный момент обвиняемые Тихонов и Хасис содержатся в СИЗО.

Тем временем, националисты узнали личные данные и адрес судьи Александра Заманшнюка, который ведет дело.

В среду родители Бабуровой рассказали, что их дочь перед гибелью получала угрозы от националистов. Напомним, ранее считалось, что напавший на Маркелова убил журналистку, чтобы избавиться от свидетельницы.