На борту турецкого теплохода, который пришел в порт Южный в Одесской области из итальянского порта Равенна обнаружен незаконный мигрант - 20-тилетний гражданин Узбекистана. О пассажире - «зайца», который тайком пробрался на борт, сотрудников Госпогранслужбы Украины предупредили представители агентирующие фирмы и пограничники приняли меры для того, чтобы нелегал не сбежал с судна.

Во время собеседования с узбеком украинские правоохранители выяснили, что он попал на борт ночью 14 февраля и спрятался в фальш-трубе. Он надеялся, что судно под турецким флагом скоро зайдет в один из портов этой страны, где узбек хотел трудоустроиться. Ночью, через двое суток после проникновения на теплоход, «заяц» вышел из укрытия в поисках воды и пищи, попавшись при этом на глаза экипажу судна. Во время перехода из российского порта Новороссийск в Италию теплоход стал на внешний рейд порта Стамбул.

К нелегалу прибыл адвокат Консульства Узбекистана в Турции и выдал свидетельство на возвращение в Узбекистан. До этого у мигранта была только ксерокопия паспорта, а остальные документы он потерял. В итальянском порту правоохранители отказали узбеку в разрешении сойти на берег. Во время пребывания судна в украинском порту нелегал также находился под постоянным контролем пограничников. В настоящее время морской круиз узбека продолжается, поскольку теплоход вышел из Южненского порта.