Крупные силы полиции и армии развернуты сегодня в Сане, где оппозиция намерена провести очередной массовый митинг протеста с требованием отставки находящегося у власти более 30 лет президента Йемена Али Абдаллы Салеха. По поступающей информации, десятки тысяч демонстрантов уже собрались на центральной площади йеменской столицы, где неделю назад верные главе государства силовики открыли огонь по участникам акций протеста, в результате чего погибли более 50 человек и десятки пострадали.

Именно эта жестокая расправа над манифестантами стала катализатором революционных настроений в Йемене, где народные волнения не стихают уже два месяца. Вслед за массовым убийством людей о переходе на сторону оппозиционного движения заявили десятки политиков, послов за рубежом, бизнесменов, шейхов племен. В рядах вооруженных сил был поднят мятеж, который возглавил командующий 1-й бронетанковой дивизией генерал Али Мохсен аль-Ахмар - все последние годы он считался "правой рукой" президента. Военачальник пообещал охранять мирные демонстрации и не допустить сползания к вооруженному конфликту внутри страны.

Как ожидается, позднее в течение дня глава республики должен выступить с речью перед сторонниками недалеко от своей резиденции. Многие в рядах оппозиции опасаются, что это может привести к новым стычкам между поддерживающими режим гражданами и его противниками. Ранее оппозиционные лидеры планировали пойти маршем на президентский дворец, однако отказались от этих планов и перенесли шествие на 1 апреля.

Салех, похоже, окончательно капитулировать пока не собирается. Накануне, после того, как все его инициативы были отвергнуты оппозиционерами, президент заявил, что будет защищаться "всеми возможными средствами". "Мы сохраним безопасность, независимость и стабильность Йемена всеми доступными средствами", - сказал глава государства. Переметнувшимся на сторону "продемократических" демонстрантов военным он пообещал амнистию и призвал их "к разуму".