Оргкомитет "Русский марш - 2007" поддержал инициативу штаба Владимира Квачкова и принял решение провести 28 января общероссийскую акцию протеста под названием

 

«Русский марш против политических репрессий!»

 

Акция состоится 28 января 2007 года на Триумфальной площади (м.Маяковская) в 13:00.


 

НЕТ ПОЛИТИЧЕСКИМ РЕПРЕССИЯМ!

Приходи на акцию протеста - скажи своё слово!

 

Обсудить на форуме

 

2006: ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ

Миронов Борис Сергеевич

 

Статья 282-ая, часть 2 – разжигание национальной розни, вражды и ненависти. Проведены 4 экспертизы по газетам первой и второй «Сибирский фронт», выпущенных в губернаторских выборах 2003 года. Две из них утверждают о наличии разжигания, а две – нет.

Узнав о захвате своего сына, Борис Миронов позвонил адвокату, и его звонок был засечен. На срочной встрече с адвокатом он был захвачен сотрудниками УВД «Кунцево», и на следующий день 12 декабря 2006 года этапирован в Новосибирск.

Нынешнее обвинение, по некоторым прогнозам, может смениться попыткой задействовать арестованного в «деле Квачкова». Это вероятно, так как основные обвинения и преследования Бориса Миронова начались после выхода его работ, посвященных разрушительной деятельности А.Чубайса, факты, приводимые в которых официально не были опровергнуты, но и адекватной реакции не последовало.

В первую очередь, Борис Миронов преследуется как особенно значимая фигура русского патриотического движения.

 

Миронов Иван Борисович

вместе с ним Роберт Яшин и Александр Найденов

 

Арестован 11 декабря 2006 года по обвинению в покушении на Чубайса. 105-ая и 30-ая статьи – приготовление к покушению и совершение покушения на убийство. Сейчас содержится в «Матросской тишине». Суд присяжных, проявивший свое непредвзятое видение дела, особенно после того, как основной свидетель обвинения Игорь Карватко публично сообщил о ложности своих показаний, выбитых у него путем давления, был незаконно распущен.

Ключевые моменты обвинения регулярно переигрываются по ходу процесса. Доказательства алиби игнорируются судом. Связать личность Ивана Миронова с покушением на Чубайса удалось в основном за счет случаев приезда последнего на дачу Владимира Квачкова, которая находится относительно недалеко от дачи Чубайса.

 

 

СЕРГЕЙ АРАКЧЕЕВ. ЕВГЕНИЙ ХУДЯКОВ.

 

Русские офицеры, верные присяге. Жертвы политических амбиций "кадыровской" администрации Чеченской республики. В настоящее время находятся в СИЗО г. Ростова-на-Дону. Офицеры  были  дважды  оправданы  судом присяжных  , однако по настоянию  кадыровского  клана  вышестоящие судебные инстанции отменяли приговор.  Северо-Кавказский окружной военный суд дважды выносил оправдательный приговор Худякову и Аракчееву - в июне 2004 года и октябре 2005 года

 

Решения суда были основаны на вердиктах присяжных. Военная коллегия Верховного суда дважды отменяла оправдательный приговор, и дело направлялось на новое рассмотрение, так как власти, желая угодить кадыровскому клану, имели твёрдое намерение осудить офицеров, во что бы то ни стало.

 Именно с этой целью, было назначено третье по счёту судебное разбирательство. Причем, подсудимым было отказано в праве на суд присяжных, так как у властей видимо, нет никаких сомнений,  каким был бы и третий вердикт.

 

ИГОРЬ МОГИЛЁВ.

 

4 марта 2006 года - заключен под стражу.

 

9 июня 2006 года в г. Знаменск Астраханской области начался суд Игорем Могилевым, обвиняемым в возбуждении национальной ненависти. («в 2001 г. с целью личной популяризации вошел в ряды "Союз русского народа - Русская община",в этом же году создал представительство данной организации в г. Знаменск Астраханской области, которое сам и возглавил. В последующем, в 2004 г. в связи с распадом организации "Союз русского народа - Русская община", Могилев, желая продолжить участие в подобных партиях, создал и возглавил представительство "Народной национальной партии" в г. Знаменске Астраханской области.»)

 

16 ноября 2006 г. И.Могилеву была изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

16 декабря 2006 г. был приговорен судом к полутора годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии - поселении.

И.Могилев собирается подать кассацию в вышестоящий суд на обжалование приговора.

 

ЮРИЙ ЕКИШЕВ.

 

Судебный процесс по делу коми-националиста начался 1 июня. Гособвинение просило суд приговорить Юрия Екишева к двум годам лишения свободы.

20 апреля, в прокуратуре РК лидеру межрегионального общественного движения «Союз национального возрождения» (СНВ), писателю Юрию Екишеву было предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса РФ.

 

Следствие посчитало, что г-н Екишев совершил два преступления. Одно, предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ, заключается в «действиях, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации». Другое квалифицируется ч. 2 ст. 280 УК РФ как «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации».

27 ноября суд вынес приговор председателю регионального отделения "Союза национального возрождения" в Коми Юрию Екишеву.

 

Судебное заседание по уголовному делу состоялось еще в 24 ноября, но было перенесено на понедельник. В связи с этим, председатель республиканского отделения "Союза национального возрождения" организовал еще один митинг.

26 ноября около двух часов дня, у памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны в Сыктывкаре, около 40 представителей регионального отделения "Союза национального возрождения" собирались провести несанкционированный митинг против социально-экономической политики Правительства Российской Федерации,. Но акция была подавлена - на место несанкционированного митинга выехали 90 сотрудников милиции. В отношении организатора митинга Юрия Екишева был составлен протокол об административном правонарушении.

 

"В итоге на судебном заседании рассматривали виновность Юрия Екишева уже по 4 статьям: "публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности" и "возбуждение ненависти или вражды, а равно унижения человеческого достоинства" Уголовного кодекса РФ, а также по статьям "Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции" и "Нарушение установленного порядка организацией либо проведением собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" Административно-процессуального кодекса РФ. "Суд приговорил председателя регионального отделения "Союза национального возрождения" в Коми к полутора годам колонии-поселения".

 

СЕРГЕЙ КОТОВ.

 

18 октября в Ленинском федеральном суде Екатеринбурга состоялось слушание дела адвоката Сергея Котова, лидера Свердловского филиала ННП - Народная Национальная Партия".

 

52-летний Сергей Котов был задержан ночью 16 октября 2006 года и доставлен в изолятор временного содержания при УВД Екатеринбурга по подозрению в экстремизме.

24 марта 2006 года сотрудники милиции и ФСБ провели обыск в его квартире, по подозрению в организации экстремистского сообщества. Обыск проводился в рамках возбужденного 16 марта прокуратурой Ленинского района уголовного дела (статья 282, примечание 1 УК РФ).

 

"В ходе мероприятия у данного гражданина изъята литература, предположительно экстремистского толка. Книги с названиями типа "Россия для русских", а также два системных блока». Котов тогда не был задержан, с него была взята подписка о невыезде. Появление представителей правоохранительных органов в квартире Котова во второй раз закончилось для адвоката задержанием.

Сергей Котов с лишением свободы категорически был согласен и провел в знак протеста 18-дневную голодовку.

 

ЕВГЕНИЙ ШИЛИН.

 

3 ноября Евгению сотрудником отдела по борьбе с экстремизмом УБОПа Пинашвили было объявлено о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ и Шилина доставили на допрос к следователю Заводской районной прокуратуры М. Балаянцу.

УБОПовцы потребовали дать показания против депутата Государственной Думы Виктора Алксниса, советником которого является Шилин, и координатора ДПНИ Александра Белова. Таковых признаний Шилин не дал, и ему вменили в вину написание статьи «Исламисты сожгут Москву», которая была напечатана в газете «Дозор».

 

В конце допроса следователь Балаянц принял решения о помещении Шилина в изолятор временного содержания (ИВС), по пути в который УБОПовец Пиналашвили стал запугивать редактора «Дозора» многомесячным заключением в неотапливаемую камеру полную больных СПИДом негров-гомосексуалистов и умирающих туберкулёзников.

 

После двух суток голода и отравляющей вони, Шилина выпустили на свободу под подписку о невыезде. Народоволец находится в боевом духе и заявляет о том, что по врагам нашего народа будет нанесен ассиметричный информационный и юридический удар, в том числе со стороны фракции «Народная Воля» в Государственной Думе.

 

ДМИТРИЙ ЗУБОВ.

 

21 сентября впервые на территории Брянской области возбуждено уголовное дело по "политической" статье: 282 ч. 1 "Разжигание межнациональной розни" на основании якобы имевших место фактов распространения координатором Брянского отделения Движения против нелегальной иммиграции Д.М. Зубовым листовок экстремистского содержания.

 

25 сентября с.г. сотрудниками УБОП при УВД Брянской области были проведены обыски в офисах и квартирах лидеров и активистов Брянского регионального общественного движения «СПАС» и Брянского ДПНИ. По имеющимся данным, всего в Брянске и Жуковке было произведено 16 обысков с привлечением около 100 сотрудников правоохранительных органов. В ходе обысков, акцент которых был направлен на выявление печатной и другой продукции экстремистского содержания, изъяты компьютеры, книги, официальные газеты, компакт-диски и видеокассеты. Параллельно с обысками было допрошено несколько десятков человек.

 

Согласно справки УБОП при областном УВД, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что на Брянщине якобы осуществляется преступная деятельность неформальной организации экстремистского толка - ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции).

 

В частности, следователь прокуратуры Советского района Дятлов В.В. подозревает Дмитрия Зубова в деятельности "направленной на разжигание межнациональной вражды и ненависти", а также "создания у славянской части населения нетерпимости по отношению к мигрантам, прибывающим на её территорию для проживания и осуществления трудовой деятельности".

 

По мнению следователя, к "экстремистской деятельности" причастны глава движения "СПАС" Сергей Алтунин, главный редактор радиостанции "Чистые Ключи" Анатолий Алипченков и ещё около двух десятков граждан.

 

26 сентября прокуратурой Жуковского района Брянской области было возбуждено уголовное дело по той же 282 статье УК РФ в связи с проведением 1 июля с.г. митинга в защиту русских предпринимателей, на котором якобы выкрикивались «экстремистские лозунги». За таковые правоохранители посчитали слова «Долой иноземную тухлятину!», «Россия – не проходной двор!».

13 октября по статье «разжигание межнациональной розни» начался суд в Брянске. В числе подсудимых — глава Координационного совета объединенных патриотических сил Брянской области Сергей Алтунин, а также руководитель областного отделения ДПНИ Дмитрий Зубов.

 

АЛЕКСАНДР БЕЛОВ.

 

И вот, совсем недавно, мы с вами стали свидетелями попытки убрать одного из видных руководителей движения, координатора ЦОС ДПНИ Александра Белова - прокуратура республики Карелия завела уголовное дело по ст. 282 ч.1 УК РФ по фактам его выступления на стихийном сходе в Кондопоге, где Белов, якобы, разжигал межнациональную рознь, призывал всех к погромам, и вообще стал одним из виновных в кондопожских событиях.

 

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится в частности следующее:

 

А.А.Белов с целью возбуждения ненависти и вражды, унижения человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности, принадлежности к социальной группе, используя средства массовой информации и публично в ходе телепередач «Народ хочет знать» (08.09.2006. ТВ-Центр) и «Неделя» (09.09.2006. РЕН-ТВ) умышленно сделал высказывания, направленные против лиц чеченской национальности, Кавказских республик, некоренного населения, проживающего в г.Кондопога, унижающие их человеческое достоинство: «они убивали всех, кто там находился, резали, отрезали уши, глаза выкололи парню...» и другие.


Служба Информации ДПНИ