Нацпроект в действии : Еда, как и все процедуры, оплачивается отдельно.
Эта больница в одном из райцентров Омской области мало чем отличается от других, точно таких же сельских учреждений здравоохранения. И рассказ о нескольких днях из жизни этой больницы не является из ряда вон выходящим событием, поскольку подобными историями могут "похвастаться" многие. Но для Анны В. три недели проведённые в сельской здравнице стали подлинным кошмаром, сюжетом малобюджетного фильма ужасов. Переутомление, взвинченность, перескоки тем в разговоре – результат бессменного и бессонного дежурства на больничной кушетке – обтянутой дермантином доске длиной метр двадцать.

Медперсонал учреждения любит пациентов, за которыми ухаживает кто-то из родных. Поэтому, "больных с родственниками" немедленно переводят в многоместную палату. Ведь на ночные дежурства в больнице остаются две медсестры и нянечка, а ухаживающий за родственником присмотрит и за "своим" больным, и за остальными в палате. Утку там поднести, подтереть или за медсестрой сбегать, если кто вздумает загибаться.

Вот поступила в отделение старушка. Состояние больной не ахти какое, но без серьёзных опасений за её жизнь. Но, на беду бабушки, желающих присмотреть за ней не объявилось. Старушку поместили в отдельный бокс. Первые день-два бабулька вела себя довольно бодро. Затем перестала самостоятельно вставать.

Звала ночами медсестру, но безрезультатно – никто не подходил. А ещё дня через три померла. Причина смерти ясна – бабушку нужно раз в час нужно было обязательно поить, а также проделывать некоторые другие процедуры. Медсестра ночью – и это объективно – может подойти от силы один-два раза. Чаще никак. Физически никак. Больница большая, люди ежедневно прибывают, а медперсонала на всю больницу, напомню, три человека. В общем, выражение "кто тебе воды в старости подаст" приобрело вполне материальную актуальность.

В один поздний вечер из одной женской палаты слышится вопль. В палате лежали две женщины. Одна – только что после удаления аппендицита. Лежали вечером, разговаривали. Та, что с операции, примолкла на пару минут – и начала орать. Вторая вскочила, включила свет и заорала тоже. Оказывается, ее собеседница содрала все пластыри и расчесала шов. До мяса и кишок. Хирург с примчавшейся на крик одной из родственниц больных дотащили бедолагу до операционной.

"Крови-кишок боишься? Нет? Тогда держи тут", – приказал хирург своей добровольной помощнице. Стоять, держа пальцами края разреза, постепенно сжимая их по мере шитья – наверно, то еще удовольствие. Без перчаток, немытыми руками – что женщина, что хирург. Обнаружили это уже закончив. "А, ну и хрен с ней. Все равно заживет на дуре, как на собаке. Пошли к медсестрам, кофе попьем", – заключил врач.

Иногда, приезжих родственников, чтобы те окончательно не свихнулись от криков и стонов, водят погулять по больнице. Одна из экскурсий была к крутому аппарату обеспечения жизнедеятельности. Все как надо – многоканальный кардиограф, куча трубок, подключаемых к пациенту и что-то в него подводящих и т. п. Оказывается, это чудо техники – подарок больнице от какого-то коммерсанта за то, что выдали ему в лучшем виде жену, упавшую на корягу в лесу. Женщину починили в лучшем виде, а практикант, лелеющий мечту стать пластическим хирургом, сделал ювелирный шовчик. Муж на радостях и подарил больнице чудо-технику, студента-практиканта наградил двумя тысячами долларов, а ещё 500 вечнозелёных купюр презентовал второму хирургу.

Во время экскурсии и торжественно-трогательного рассказа о системе, под ней лежала девушка лет 17. "А вот я б сам хотел знать, что с ней, – отвечал врач на немой вопрос "экскурсии". – В сознание не приходит, и отключать жалко будет. А все равно придется, больше 30 дней держать не имею права. Уволят". За два дня до поступления девушки от системы отключили 85-летнего деда. Так область распорядилась: "Дед и так хорошо пожил. Прости Господи, хватит его уже мучить".

В одной палате лежали тяжелые, малоподвижные больные. Один из них – дед, которого парализовало, когда ночью к нему домой в окно над кроватью полез наркоман. К счастью, в ту ночь у старика случилось быть соседу, разругавшемуся с женой и напросившемуся на ночь. Он-то и скрутил нарка. Вот только дед к этому времени уже только еле хрипел. Много ли надо божьему одуванчику?

В палате вместе с дедом лежал пьющий мужик. Нянечки не могли нахвалиться на его жену – приходит ежедневно, даже с работы в обед отпрашивается, сидит, кормит с ложечки.

Одним вечером к слегка оклемавшемуся, но неподвижному деду приехал и его сын. Посидел немного, но к 12 ночи мужика тактично выставили – без разрешения врача не положено. Больница спит. Вдруг со стороны той палаты слышится звук падающего тела, а вслед за ним вопль: "Караул!". На истошный крик спешит нянечка и... картина маслом. У деда прошел паралич. Он сидит на кровати, одетый только в два носка. Один носок на ноге, второй зажат в руке. В сторону деда по полу ползет алкаш. Дед, не переставая, кричит "Караул!". Алкаш доползает до дедовой тумбочки и лезет в нее. Дед хоть и очнулся, но ноги, ослабленные многодневным лежанием, не держат его. Старик, ерзая задом и крича "Меня, героя войны, грабить?!", перемещается по кровати и падает на алкаша, вцепляясь тому в волосы. Алкаш, по-прежнему не обращая ни на что внимания, торопливо жрет печенье из тумбочки. Дед с воплем "Это мое, это МНЕ сын привез!" лезет тому пальцами в рот и пытается выковырять разжеванное.

Тут нянечка, прибежавшая медсестра и мама выходят, наконец, из ступора, и бросаются разнимать. Деда затаскивают на кровать и вручают ему отобранный у алкаша пакет печенья. Алкаш же разом сникает, оседает на пол и начинает в голос рыдать: "Дайте мне покушать. Я есть хочу!". Заботливая жена кормила с ложечки беспомощного мужа только в присутствии нянечки. Как только та отворачивалась или уходила, жена махом съедала все сама. И вот, доведенный до скотства человек плачет от голода. Жалко его, конечно. Посмотрели, у кого что есть. Накрошили в поллитровую банку подсыхающего хлеба, залили водой, сыпнули пару ложек сахара. Съел за полминуты и попросил еще. Но тут уже его уложили, привязав к кровати руки и ноги во избежание, успокоили деда и разошлись.

Обычные будни простой больницы. Одинаковый уход за всеми, одинаковая для всех больничная еда. Можешь ты в принципе жевать или нет – твои проблемы, всем разливают из одного ведра. Средств на специальное питание нет. Еда, как и все процедуры, оплачивается отдельно. Почему? Ответ короткий – область не выделяет средств.

Сказать, что область бедная и живёт только за счёт дотации из федерального бюджета? Отнюдь. Совсем не бедная. Наоборот, губернатор ежегодно отчитывается перед президентом о достижениях в области повышения социального обслуживания населения и кажется, даже получил орден "за большой вклад в социально-экономическое развитие области". Он же, губернатор, является и верным членом партии "Единая Россия", которая вот уже несколько лет является самой крупной партией России, в том числе и в Государственной Думе. Год назад она публично заявила о том, что "берет под свой контроль реализацию приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства и жилищного строительства". При этом секретарь президиума генерального совета партии Вячеслав Володин заявил, что "Единая Россия" будет отслеживать адресность расходования выделяемых на их финансирование бюджетных средств, а также эффективность работы органов госвласти в этом направлении. Видимо, исходя из эффективности, поступали в больницу распоряжения о необходимости отключать больных от систем поддержания жизнедеятельности: "всё равно ведь умрёт когда-нибудь...".Но зато не приходится удивляться тому, что весь медперсонал и больные сельского госпиталя подписались в поддержку социальных инициатив партии "Единая Россия". А было бы гораздо лучше и честнее не собирать подписи, спрашивая у людей, всё ли их устраивает в этой жизни или же они ещё чего-то хотят, а направлять руководителей партии на федеральном и местном уровне вот в такие больнице в качестве ночных сиделок. Подежурят пару-тройку ночей – и составят представление о нуждах народа. А ведь неплохая идея, правда?

Евгений Лаврушин

Комитет Гражданской Самообороны