Дело Бориса Миронова – экс-министра печати России, отца-основателя «Российской газеты», директора издательства «Русская книга», писателя, публициста, председателя Всеславянского союза журналистов – является ярчайшей иллюстрацией правового беспредела, открытого и беззастенчивого беззакония, творимого над русскими в нашей стране. Само это дело возникло три года назад, когда в пылу предвыборной борьбы кандидат от партии власти, правящий губернатор Виктор Толоконский был атакован русской национально-патриотической оппозицией, предъявившей ему документально подтвержденные факты хищений, коррупции, злоупотреблений в администрации руководимой им области. В этих преступлениях Борис Миронов, баллотировавшийся тогда в губернаторы области, обвинялся круг руководящих регионом лиц, которые оказались евреями по национальности. То есть Мироновым был поставлен вопрос о наличии определенного этнического перевеса в крае, 92 % населения которого являются русскими, он требовал реализации принципа национально-пропорционального представительства всех народов во властных структурах современной России. По-видимому,  именно для устранения одного из наиболее опасных для себя политических оппонентов новосибирская  власть в ходе выборной гонки  применила тогда уже привычный прием – обвинение в возбуждении национальной розни. Хотя вопрос коснулся евреев именно в силу того, что именно они  своим подавляющим большинством создавали дисбаланс в административных органах, а не по каким-то антисемитским причинам.

           

Разумеется, не сам Толоконский, и не его окружение из администрации подали исковые заявления, не они выдвинули себя потерпевшими, хотя дело Миронова затрагивает их и только их.  Пострадавшими объявили себя трое совершенно не упомянутых в предвыборной агитации евреев -  Ошеров Семен Владимирович, представитель религиозной организации «Новосибирская иудейская община «ЯТаД»,  Ольхова Алла Эдуардовна, которая представляет интересы подопечных еврейского культурного благотворительного фонда «Актива», и Черкасская Зоя Абрамовна из той же «Активы». Именно эти трое людей, по крайней мере, внешне не имеющих никакого отношения к коррупции и хищениям в Новосибирской области, признаны прокуратурой потерпевшими.     

 

Формулировка пострадавших следующая: «прочитав данный бюллетень (газету, - которую издавал Миронов – ред.), многие члены общины «ЯТаД» обратились в общину с негодованием. Публикации в бюллетене являются оскорблением еврейского народа, ущемлением его национальных прав и достоинства, являются открытой пропагандой национальной розни и призывом к дискриминации евреев вплоть до призыва к их уничтожению»!

           

Что же показали результаты расследования? Официальная экспертиза, проведенная экспертами Сибирской Академии государственной службы, не нашла в материалах Бориса Миронова ни оскорбления еврейского народа с ущемлением его национальных прав, ни открытой пропаганды национальной розни, а тем паче – призывов к уничтожению евреев, как это почудилось потерпевшим. Было непреложно установлено лишь одно: «словесные выражения в адрес евреев …способны вызвать у читателей отрицательные эмоции… в отношении отдельных представителей этой группы». И в этом нет ничего преступного, ведь к вору, залезшему к вам в карман, вы не будете испытывать «положительных эмоций»? Потерпевших это никак не могло удовлетворить: надо, непременно надо было найти «призывы к уничтожению»! Было изготовлено еще несколько заключений специалистов, которые обнаружили как раз то, что было заказано найти. Эти-то заключения и легли в основу «Постановления» о привлечении Бориса Миронова в качестве обвиняемого, из-за чего он был объявлен в розыск, два года его пытались отыскать и, наконец, 11 декабря 2006 года арестовали, причем, по нашим данным, шесть раз группа захвата прилетала в Москву для его ареста.

 

Покажем, как сегодня изготовляются заказные дела, по которым неугодных власти людей можно легко на четыре-шесть лет засадить в тюрьму.

           

Во-первых,  в так называемых заключениях специалистов цитируются выдержки из предвыборных статей Бориса Миронова, где он приводит факты безнаказанного расхищения губернатором Толоконским богатств Новосибирской области, и эти факты называются антисемитизмом. Вот показательный пример. «Специалист» утверждает: «В статье «Губернатор Толоконский как зеркало еврейской диктатуры»… написано: "Виктор Толоконский заменил большую часть сотрудников администрации на своих единоверцев. Пресс-секретарем Толоконского тут же стала еврейка Левит, сменившая через несколько дней после выборов русскую предшественницу. Отдел административных органов возглавил еврей Брушневский… И уж, конечно, один из самых лакомых кусков – комитет по управлению госимуществом – не мог достаться никому другому, кроме как еврею Верховоду. Заместителем главы администрации по соцзащите стал еврей Денисов. Управлением здравоохранению принялся руководить еврей Тон, управлением по соцзащите – еврей Пыхтин…, образованием стал заведовать назначенный Толоконским еврей Филичев… начальником управления культуры является еврей Миллер… Прежде комитет по физической культуре и спорту возглавлял Олимпийский чемпион по бегу русский Маркин, теперь – еврей Александр Наумович Солодкин, еврея Юрия Лазаревича Корбченко, проворовавшегося зама мэра Омска, Толоконский поставил во главе специально созданного департамента информации… Не менее блестящую карьеру с приходом Толоконского сделал директор заурядного коммерческого телеканала Яков Рувимович Лондон… При губернаторе Толоконском в неписаном, но неукоснительно соблюдаемом табеле о рангах высшую строчку занимает еврей. Представитель области в Совете федерации еврей Алаферовский.  Заместитель главы, директор департамента по строительству, соцкультбыту и дорогам – еврей Францев, управляющий делами администрации еврей Покровский, руководитель 10-го канала телевидения – еврей Таубис…"».

           

Заметим, ни одного слова оценки данного высказывания не прибавлено «специалистом», просто цитата из Миронова, где названы факты, только факты, иначе автора можно было бы привлечь за клевету, но не клевета в статьях Миронова, а одна лишь правда, которая, по мнению экспертов, и возбуждает своим обнародованием вражду против евреев!

           

Вот еще один опубликованный Мироновым факт, за обнародование которого он, по мнению экспертов, должен понести уголовное наказание: «Но при той политике, что проводит еврей Толоконский по отношению к русским матерям (выше в статье приводится факт, что Толоконский не выплатил матерям Новосибирской области 700 млн. рублей детских пособий, но об этом в экспертизе почему-то не упоминается!), по отношению к русским детям, он не заинтересован, чтобы русские женщины рожали русских детей. Он своему соплеменнику Сало Семеновичу Гузнеру, который бесконтрольно и нагло распоряжается 65-миллионным долларовым кредитом международного банка реконструкции и развития, может позволить и зарплату в 3 200 долларов в месяц … и закрыть глаза на финансовые нарушения в ведомстве Гузнера… это уже не упущение, не ошибка губернатора Толоконского, это его политика в отношении сохранения и развития русского народа в Новосибирской области. Ведь если в области проживает 92 % русских, то кому не желает помогать растить детей Толоконский? Русским!…» Это цитата из статьи Бориса Миронова «Больше наглости» (таков был, как все помнят, знаменитый призыв Анатолия Чубайса к своим соплеменникам), вновь факты не опровергаются, ибо они документально подтверждены, но фактам не дается никакого экспертного комментария, «специалистов», в вслед за ними и прокуроров,  возмущает дерзость Миронова приводить эти факты.

           

Правда о еврейском засилье в Новосибирской области, опубликованная Борисом Мироновым, вменяется ему в вину так называемыми «специалистами» и на основе их заключений  прокуратурой. Красноречивый пример российского неправосудия – осудить и посадить за правду!         

 

Другая важная часть экспертных заключений включает в себя лингвистический анализ текста, труд, который почему-то приняли на себя не только филолог М.А. Лаппо, но и психолог И.С. Вотчин, философ К.Д. Давыдова и историк М.С. Петренко. В частности, языковыми, словесными средствами «давления на читателя, влияющим на формирование негативных установок против еврейского народа» эксперты, а вслед за ними и следователи, называют следующие выражения: «русский народ и его государство», «Россию убивают осознанно и умно», «Россия отдана на разграбление», «еврейский фашизм», «жидовское иго». Теперь упомянуть, что Россия – это государство русского народа значит смертельно обидеть евреев, обидеть настолько, что за это могут посадить! Ни одному немцу не придет в голову подать в суд на тех, кто употребляет выражение «немецкий фашизм», ни один татарин не возмутится понятием «монголо-татарское иго», ибо  факты взаимоотношений народов не вычеркнешь из анналов истории.

           

Услужливые «специалисты» нашли также  в статьях Бориса Миронова  «бранную и грубую просторечную оценочную лексику», только не готовьтесь прочитать здесь действительные ругательства и оскорбления, грубыми и бранными наши рафинированные эксперты считают слова: жид, еврейские сородичи, дохнут, гузнеры жрут, русские мрут, нахраписто, нагло, должностишки, балаган, еврейская наглость, еврейская брезгливость, рука отсохнет, наглое, циничное грязное еврейское шоу. Дорогие родители русских детей, немедленно снимите с книжных полок сочинения Пушкина, Гоголя, Толстого, Достоевского, ибо в их художественных и публицистических произведениях, с точки зрения современных прокуроров, сплошь брань и просторечие. Дети могут начитаться и показаться опасными господам Ошерову и Ольховой, что чревато тюрьмой.

 

На самом же деле даже навязшее у всех в зубах слово "жид", как уже устали повторять эксперты Института русского языка РАН имени В.В. Виноградова, не является бранным, это старинное слово, обозначающее лиц еврейской национальности, им пользовались и Пушкин, и Гоголь, и Толстой, и Достоевский, а мы пока что говорим на их языке. И ежели бы сегодня это слово являлось сродни матерным выражениям, то оно бы не красовалось на афишах одного из самых еврейских театров Москвы – Театра на Малой Бронной – «Жиды города Питера». Другие же выражения тем паче не относятся ни к брани, ни к грубостям, ни к просторечию, если открыть сочинения русских и еврейских писателей, то вы их легко найдете, причем еврейские писатели порой пишут про свое племя более нелицеприятно, чем русские, почитайте хотя бы сочинения Эдуарда Ходоса или Эдуарда Тополя.

 

Причем в раже угодить заказчикам наши «специалисты» противоречат друг другу, так, эксперт И.С. Вотчин, психолог, обнаружил в текстах Бориса Миронова «унизительные характеристики… в отношении еврейской национальности». А его коллега эксперт М.С. Петренко, историк, напротив, полагает, что в статьях Миронова «евреи поданы как всемогущая сила, способная составить заговор и добиться господства над миром», что тоже, как ему кажется, плохо. Где же правда, господа «специалисты»?

           

А правда вот в чем. В результате подобных шулерских манипуляций  Новосибирская прокуратура изготовила реальное обвинение Бориса Миронова в возбуждении национальной розни и вражды.

           

А теперь вернемся к нашим «потерпевшим» - к евреям Ольховой, Ошерову, Черкасской, так трогательно заботящимся о моральном ущербе представителей своих общин, которые «очень переживали, так как им было невыносимо больно» читать то, что  писал Миронов..  Давайте представим, что где-нибудь в солнечном Азербайджане во главе не менее солнечного Баку окажется русский губернатор, наполнит свою администрацию русскими по национальности и этот этнический мафиозный клан начнет разворовывать, проедать, разбазаривать деньги трудолюбивого азербайджанского народа, не будет платить пособия многодетным азербайджанским матерям, не станет поддерживать местное виноградарство, а направит денежки на беспроцентный кредит каким-нибудь русским водочникам да подарит бакинскую нефть каким-нибудь русским нефтепромышленникам… С трудом можно представить подобное, но даже эта гипотетическая ситуация для русской диаспоры, живущей в Азербайджане, явилась бы столь опасной, что она немедленно бы призвала наказать русского коррупционера и махинатора, чтобы праведный гнев бакинцев не пал на головы всех русских, живущих в этой стране. Никто бы не кинулся защищать преступника. Ведь он преступник! А вот наши потерпевшие рассуждают совершенно по-иному. Не честного расследования дела Толоконского, умножившего долг Новосибирской области до шестнадцати миллиардов рублей, требуют «потерпевшие». Обрядившись в тогу оскорбленной невинности, они требуют по сути оградить коррупционную власть Новосибирской области от справедливой критики в ее адрес, и этими требованиями только подтверждают существование той проблемы, которую описал Борис Миронов

           

В так называемом деле Бориса Миронова нам, русским, необходимо отстоять не только этого  мужественного и честного человека, но и самих себя. Ведь в подобных «преступлениях» можем быть обвиненными все мы, если решимся протестовать против несправедливости современной власти, против геноцида русских на их отеческой земле. В сей же час объявятся потерпевшие по национальному признаку, эксперты подготовят тексты, а угодливые прокуроры обвинят вас в преступлении, которое состоит только в том, чтобы честно и нелицеприятно обнародовать правду о творящемся в России зле.


Татьяна Жуковская