Вечером 18 января 2007 года у дома № 52 на Дубнинской улице сотрудники 9-го отдела УБОП ГУВД по г. Москве задержали 20-летнего безработного гражданина Республики Молдова. Захват молодого человека был произведен в тот момент, когда он продавал 1 килограмм 100 граммов марихуаны покупателю-оптовику. За свой товар житель молдавского села Кицканы намеревался получить 1500 долларов США. Но в итоге потерял свободу. Как только сделка состоялась, и деньги перешли в руки продавца, на его запястьях защелкнулись наручники.


Этот арест стал итогом многодневной оперативной разработки, которую сыщики московского Управления по борьбе с организованной преступностью начали еще в декабре минувшего года. Тогда им стало известно о существовании устойчивого канала поставки наркотиков растительного происхождения из солнечной Молдавии в Московский регион. Причем «травка» сбывалась наркокурьерами не мелкими партиями, а сразу крупными – от килограмма и выше. А уже позднее она «дробилась», и поступала через сеть уличных распространителей в розничную торговлю. Этот уровень сбыта сотрудников милиции не интересовал. Они вскоре вышли на основного поставщика, привозившего молдавский «канабис» в российскую столицу. С ним состоялось несколько встреч, во время которых один из сотрудников 9-го отдела УБОП играл роль оптового покупателя. Наконец стороны договорились о цене, и наркоторговец приехал на очередную «стрелку» вместе с товаром. Остальное, как говорится, было делом техники.


В настоящее время в отношении задержанного милиционерами молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228-1 УК РФ («Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств»). Это первая в этом году крупная партия растительных наркотиков, изъятая сотрудниками столичного УБОП из незаконного оборота.


Пресс-служба УБОП ГУВД по г. Москве