Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс 12 апреля на протяжении двух часов давал показания в Московском областном суде в качестве потерпевшего по делу о покушении на себя. Один из главных обвиняемых по делу о покушении на Чубайса Владимир Квачков заготовил 660 вопросов, в основном касавшихся мотива преступления, однако смог задать всего 30.

 

Со своей стороны, Анатолий Чубайс заявил, что ответил на все относящиеся к делу вопросы обвиняемых и адвокатов. "В этом смысле все, что от меня суд хотел, я все сделал", - отметил глава РАО ЕЭС. О чем его допрашивали, Чубайс, сославшись на подписку о неразглашении, рассказать отказался, однако заявил, что суд пытается разобраться в деле, "давая одинаковую возможность защите и обвинению высказываться". При этом он уточнил, что "защита пытается оправдаться", замечает "Lenta.ru".

 

Как сообщил адвокат Владимир Самойлов, вопросы Квачкова в основном касались мотива совершения преступления. "Квачков задавал вопросы, касающиеся того, что могли ли другие лица совершить покушение на Чубайса", - сказал адвокат, представляющий интересы подсудимого.

 

"Судья явно встал на сторону обвинения, что вызывает сомнение в его объективности", - сказал в свою очередь другой адвокат Руслан Закалюжный. По его словам, в Верховный суд уже направлена жалоба на отказ в отводе судьи. "Сегодня был заявлен отвод судье, поскольку очевидно, что он небеспристрастен и сделал вывод заранее о виновности подсудимых", - цитирует РИА "Новости" слова адвоката.

 

Напомним, что обвиняемыми по этому делу проходят отставной полковник ГРУ Владимир Квачков двое бывших спецназовцев – Роберт Яшин и Александр Найденов. Их обвиняют в том, что 17 марта они осуществили заранее спланированное нападение на кортеж Анатолия Чубайса с целью его убийства. Процесс ведется в закрытом режиме.

 


 

Служба Информации ДПНИ