22 октября 2008 года состоялась очередная акция ДПНИ по поиску доноров тромбоцитов для Марины Дычкиной, 10-летней русской девочки, находящейся на лечении в РОНЦ (Онкологический центр им. Блохина (http://www.ronc.ru/).

Последние несколько дней, практически ежедневно, к 8-30 в онкологический центр им. Блохина на Каширском шоссе приходили наши соратники, чтобы поделиться своей жизнью с тяжелобольной девочкой.

Ни для кого не секрет - донорской крови и производных от неё катастрофически не хватает. Люди, которые НЕ ПРИХОДЯТ сдавать кровь, в основном делятся на 3 группы:

1. Хотели бы помочь - но состояние собственного здоровья не позволяет. (действительно уважительная причина).
2. Считают - справятся без меня. Нет, не справятся. Вы, зачастую, последняя надежда, последний шанс больного ребёнка. Больше никто не поможет - я очень хочу, чтобы каждый, читающий эти строки осознал это.
3. Думают, что онкологические заболевания неизлечимы. Это заблуждение. Средний показатель выживаемости около 60%. Прекрасным примером служит теперь уже 12-ти летняя Аня Варзаносова из Перми, которой в прошлом году наши соратники помогли преодолеть болезнь.

Да, дети умирают от рака. И порой невозможно предугадать исход лечения того или иного ребёнка. Но в наших силах сделать так, чтобы тех, кто остается с нами, стало больше.

Дети с онкологическими заболеваниями и их родители верят в чудеса. Когда в отделение переливания крови Российского онкологического научного центра приходит чужой человек поделиться своей кровью и помочь измученному болезнью и непомерной тяжестью лечения детскому организму восстановиться и оправиться - ЭТО РАЗВЕ НЕ ЧУДО?

От лица матери девочки, матушки Ольги, хочу сказать всем, кто пришёл к ним на помощь - спасибо, хотя это слово не отражает и сотой доли нашей благодарности. Мы нашли донора для Марины. Спасибо всем тем, кто верит в бескорыстную взаимную поддержку русских людей и способен своими поступками заслужить право называться русским националистом.

И еще. Говорила с матерью девочки. Она просила передать всем нашим огромное спасибо. Очень благодарна за деньги, которые приходят на ее телефон - у неё в Волгоградской области остался маленький сын - Павлик, брат Марины, который родился в августе этого года. Благодаря вашим переводам она получила возможность каждый день общаться с домашними. Все поспокойнее.

Ольга просила, по возможности, электрочайник, полотенца, и пару комплектов односпальных постельного белья. У Марины уже неделю сильное носовое кровотечение, а белье меняют раз в сутки. И, соответственно, стиральный порошок (в центре есть стиральная машина, но порошок не выдают). Ещё раз СПАСИБО!

Следующая акция по сдаче крови для Марины Дычкиной состоится, скорее всего, в среду, 29 октября.

Требования к донорам здесь.

Также планируется сбор денег на подарок для Марины, который она давно просит (портативный видеоплеер) и репортаж из отделения, где девочка находится на лечении.

Остается в силе предложение передавать для девочки материалы для рукоделия.

Телефон координатора проекта ДПНИ "Благостыня" 8-962-9823092, телефон матери Марины, матушки Ольги 8-909-656-43-04.

Вероника Невская, координатор проекта ДПНИ "Благостыня"