19 февраля 2009 года соратники ДПНИ во главе с Александром Беловым передали в Администрацию Президента РФ адресованное Президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо о дискриминации по национальному признаку русских в Дагестане, ярким подтверждением которой стал случай с назначением на пост главы УФСН Дагестана этнического русского Владимира Радченко, который так и не смог приступись к свои обязанностям, более того, подвергся похищению и угрозам, из-за чего был вынужден покинуть территорию Дагестана.
Для того, чтобы передать это письмо в Администрацию Президента РФ соратники ДПНИ 19 февраля в 17-00 собрались у здания Администрации на московской улице Ильинка, д. 23.
К нашему удивлению, оказалось, что граждане России не могут не то, что свободно войти в здание Администрации Президента, но и беспрепятственно подойти к подъезду. В подъезд здания Администрации пропустили только Александра Белова с двумя соратниками, остальным преградили дорогу сотрудники ОМОНа и сотрудники в штатском. Велась видеосъёмка собравшихся. Правда, в целом сотрудники органов вели себя корректно. Множество стражей порядка было и в здании Администрации, причём в приватных беседах они сами недоумевали, почему их начальство так обеспокоено желанием мирных граждан передать письмо главе государства.
После передачи письма в приёмную Президента Александр Белов рассказал собравшимся журналистам о содержании письма и цели его передачи Дмитрию Медведеву.
 
Назначение этнического русского Владимира Радченко на пост начальника УФНС Дагестана, против чего выступили лезгины, заявившие, что этот пост в республике может занять только этнический лезгин, стало ярчайшим подтверждением дискриминации русских по национальному признаку.
 
Дагестанцы сначала препятствовали въезду Радченко на территорию республики, а затем, когда Радченко всё же приступил к своим обязанностям, неизвестные похитили его прямо из здания УФНС, под дулом пистолета вывели из здания, вывезли в город и посоветовали уезжать из Дагестана.
 
Сейчас Владимир Радченко вынужден находится за пределами Дагестана, опасаясь за свою жизнь.
В связи с этим фактом вопиющей дискриминации этнического русского по национальному признаку ДПНИ выступило с обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву как гаранту Конституции о необходимости не допустить распределение должностей в России по национально-расовому признаку, поскольку в этом случае всегда происходит нарушение прав русских в национальных республиках.
Из письма, направленного лидером ДПНИ Александром беловым президенту РФ Дмитрию Медведеву: «В данном случае Вы, как гарант Конституции РФ, обязаны обеспечить равенство граждан перед законом. То есть, когда распределение государственных должностей происходит по национальному-расовому признаку, что сегодня можно наблюдать в Дагестане и в ряде других республик, мы требуем официально объявить о национально-пропорциональном представительстве, о квотах для русских и других коренных народов России, как в Дагестане, так и по всей стране - на всех уровнях государственной власти, для чего внести соответствующие поправки в законодательство Российской Федерации. Это будет справедливо по отношению к русскому населению Дагестана и страны 
в целом.
Надеемся, что Вы, господин Президент, не испугаетесь бандитов-коррупционеров, и прислушаетесь к нашим требованиям - установите справедливый порядок в интересах большинства граждан России».
 
19 февраля появились сообщения, что адвокат Радченко обратился в Следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой передать расследование дела о похищении Радченко любому другому субъекту российской федерации, не надеясь на справедливое расследование этого дела в Дагестане, а президент Дагестана Муху Алиев прямо заявил: «Никакой Радченко здесь работать не будет. Эту должность должен занимать лезгин».