1 июня 2009 года судом Центрального района г.Красноярска был осужден по ст. 282 ч. 1 УК РФ Иконников Л.Г.. По данным СМИ Иконников Л.Г., придя в компании ребят к кинокомплексу "Луч" по мотивам национальной нетерпимости избил незнакомого мужчину неславянской внешности, призывая к этому других. В этот же день Иконников из хулиганских побуждений бросал пустые бутылки в сторону граждан, стоящих у кинокомплекса, желая причинить вред их здоровью. Также якобы 7 июля 2007 г. Иконников, будучи нетрезвым, в компании знакомых шел по проезжей части Коммунального моста, создавая помехи движению транспортных средств. В ответ на замечание сотрудника ГИБДД Иконников нанес ему удар ногой в грудь. После прибытия на место нескольких экипажей сотрудников милиции Иконников попытался скрыться с места происшествия, при задержании причинил легкий вред здоровью второму сотруднику ДПС.

В приговоре суда и в материалах СМИ Иконников Л.Г., назван одним из руководителей ДПНИ и координатором по г.Красноярску, каковым он в течение предшествующего года не являлся.

В связи с изложенным Национальный совет ДПНИ заявляет о недопустимости нарушения Конституции РФ, гарантирующей равенство граждан вне зависимости от национальности, пола, языка и религиозных убеждений и осуждает действия Иконникова Л.Г.

Пресс-служба ДПНИ