8 октября  в четверг в Москве впервые  вынесен приговор членам группировки  кавказцев, которые нападали в  метро на славян-москвичей, считая  их скинхедами. Шестеро членов группировки "Черные  ястребы" были признаны  виновными в хулиганстве  на национальной почве. (Приговор "Чёрным ястребам", ДПНИ ТВ http://great-ross.livejournal.com/98856.html)

Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером. Услышать оглашение приговора  пришли несколько десятков сочувствующих  пострадавшим, однако, ни в зал, ни на территорию суда их не пустили.





Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.Движение против нелегальной иммиграции, с самого начало взяло это дело под свой контроль (ДПНИ ТВ о нападении на пассажиров метро http://www.youtube.com/watch?v=aYhfZzQ4Afw&feature=player_embedded). В последствие на собрании коалиции «Русским марш» было принято решение работать вместе по делу "Черных ястребов" и выработан план действий.

 
Картинка 6 из 45
 

6 мая  2009 года в московском метро, на перегоне между станциями «Киевская» и «Парк Победы», банда из 15-20 молодых людей (17-19 лет), выходцев из Азербайджана (установлены и привлечены к суду семеро) напала в метро на двух русских юношей - школьника Федора Маркова и студента Павла Новицкого. Избиением преступники не ограничились: одному из пострадавших несколько раз выстрелили в лицо из травматического пистолета, другого ударили ножом в грудь - лезвие чудом не задело сердце.

Избиение  сопровождалось выкриками: "Аллах  велик!" и "Русские свиньи!" Свои действия преступники снимали на мобильный телефон: впоследствии запись их "подвигов" была выложена в интернете (Нападение банды азербайджанцев на пассажиров московского метро http://rutube.ru/tracks/684286.html?v=169efd7d9cdfb0e509578c92041bc177).

В последствие  инкриминировать 282 статью не удалось  из-за некорректной лингвистической. Эксперт  не указал на то, что в словах "русские  свиньи" содержится националистическая подоплека. Посчитал, что это просто оскорбление.

Директор  Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев  убежден, что преступление не было банальным  хулиганством - по его словам, националистические выкрики, с которыми нападавшие избивали подростков, позволяют применить  в их отношении статью 282 УК РФ - "разжигание национальной или религиозной розни".

Заметим что это уже не первый случай, зафиксированный ДПНИ,  когда прокуратура отказывается находить 282 статью в оскорблении русских (http://dpni.org/articles/mnenie/11104/)

Марков  и Новицкий с преступниками знакомы не были, что вызвало такую агрессию в их адрес - не понимали. По-видимому, бандиты выбрали их за молодой возраст и славянскую внешность.

По мнению ряда общественных деятелей и экспертов (Елена Чудинова http://www.expert.ru/columns/2009/10/01/low_nation/ Матвей Цзен http://editor.rus-obr.ru/opinions/4398  и др.) обвинительное заключение было составлено таким образом что бы максимально было составлено таким образом, чтобы максимально облегчить им наказание.

Все известные  участники нападения - Дильгам Гусейнов, Рашад Мамедов, Грант Арутюнов, Чингиз Арифуллин, Шахин Худиев, Ага Рагим Сыдыхов и Расул Халилов - студенты московских юридических вузов, пятеро из них на юридических факультетах. Часть обвиняемых учится в Российской правовой академии при Министерстве юстиции. Необоснованное заполнение московских вузов, мигрантами неспособными адекватно адаптироваться к новой среде серьёзная проблема современной Российской действительности [Вузы захватили «отличники ЕГЭ», плохо говорящие по-русски

http://www.kp.ru/daily/24335.3/526221/ ]

По сведениям, приводимым СМИ, «Черные ястребы» занимались в столице грабежами и кражами. Выходцы с Кавказа, проживающие  в Москве, не только грабили москвичей, но и измывались над подростками. У столичных школ они подкарауливали и нападали на учеников младших классов. От школьников также требовали, чтобы они в унизительной форме высказались по поводу людей славянской внешности.

Впрочем, среди жертв "ястребов" были не только ученики младших классов. Так, в  Московском бюро по правам человека (МБПЧ) сообщили, что "ястребы" ловили и убежденных националистов. Для этого они заходили на националистические сайты, где представлялись жертвами нападений со стороны кавказцев. «Писали, что их побили кавказцы, давайте, мол, соберемся и обсудим, что делать, как им отомстить,- рассказал изданию эксперт МБПЧ Сергей Чарный. - Вот тех, кто на это попадался, понятно, что это тоже были явно не ангелы, «ястребы» ловили и били».

6 мая, ввалившись в вагон метро, они ударами сбили двух русских ребят с ног, били по упавшим ногами. Федор закрывал лицо руками. А когда убрал руки, чтобы осмотреться - тут же получил пулю в голову из травматического пистолета. Затем еще одну. Федор попытался подняться, парни завопили: "Добей его". К истекающему кровью студенту тут же подбежал один из бандитов и ударил в грудь ножом. Как потом установят медики, лезвие прошло в полутора миллиметрах от сердца, а одна из пуль до сих пор находится в виске у раненого.

В результате 19-летний Марков был доставлен в  больницу в тяжелом состоянии, 16-летнему Новицкому также потребовалась помощь врача.

После поножовщины  они  бегали с криками по перрону станции "Парк Победы" и не стесняясь размахивали  пистолетом, пугая людей.

Из шести  обвиняемых виновными себя признали двое - Арутюнов и Гусейнов - и только частично: они не отрицают, что совершили хулиганские действия.

На первых судебных заседаниях зал был переполнен друзьями и многочисленными родственниками обвиняемых, которые очевидно пытались таким образом воздействовать на суд. Потерпевшие чувствовали себя не защищено в компании «группы поддержки», людей резавших их с криками «Бей русский свиней».

Поэтому оргкомитет Русский марш принял решении  об публичном приглашении всех неравнодушных  людей на открытые процессы по делу Чёрных ястребах. В частности процесс активно освещался на медиа-ресурсах ДПНИ, соратники движения принимали активное участие в сходах у Дорогомировского суда.

Постепенно  приходящих на суд азербайджансов становилось  меньше. А количество людей поддерживающих потерпевших больше. Это при том, что в зал удавалось проникнуть совсем не многим.  Поддерживающим приходилось часами стоять на улице при любой погоде. Некоторые из них задерживались милицией из отвозили в отделение, держали там несколько часов, а затем отпустили, давали им на прощание напутствие: "Больше ни в суде, ни возле суда не появляйтесь: еще раз вас там увидим - так легко не отделаетесь!" (О сходах у Дорогомировского суда http://www.rus-obr.ru/days/3421, О давлении на одного из организаторов схода http://www.runewsweek.ru/society/29954/ ) 

Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.

Интерес к процессу в обществе подогрет еще и недавним убийством одного из фигурантов –18-летнего студента Московского института экономики и культуры Расула Халилова. Вечером 2 сентября в собственного подъезда Расул получил смертельное огнестрельное ранение от которого скончался   3 сентября  в больнице. По неофициальным комментариям источников в правоохранительных органах, причиной нападения явилась его причастность к торговле наркотиками в московских вузах.

Адвокаты  обвиняемых построили свою защиту на том, что следствием якобы не доказано, что именно подсудимые совершили  преступление. Они также утверждают, что потерпевшие Марков и Новицкий якобы принадлежат к националистической организации, что, по мнению защиты, является смягчающим обстоятельством.

Все обвиняемые (сначала 7, затем 6 человек) обвинялись в хулиганстве.

Один из "чёрных ястребов" (тот, который бил Маркова  и Новицкого ножом в грудь) дополнительно обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённом из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти - пункты "д" и "е" части 2 статьи 111 УК РФ. 
 
Второй "ястреб" (тот который произвёл 14 выстрелов (в том числе в лицо) из пневматического пистолета), дополнительно обвинялся в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти -пункты "а" и "б" статьи 115 УК РФ. 
Максимальное наказание: до 2 лет лишения свободы.

Дорогомиловский районный суд столицы вынес приговор 20-летнему гражданину Азербайджана Дилгаму Гусейнову и россиянам - 20-летнему Гранту Арутюнову, 19-летнему  Шахину Худиеву, 18-летним Чингизу Арифуллину и Агу Садыхову, а также несовершеннолетнему Рашаду Мамедову.

Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером. Кандидат в мастера спорта по боксу Гусейнов, который ударил в  метро подростка ножом с рукоятью в форме орла, летящего над горами, получил семь лет колонии общего режима. Его лучший друг Арутюнов, ранивший ножом-бабочкой другого пассажира и призывавший остальных добить раненых, схлопотал шесть лет. Остальным  дали от пяти до четырех лет

Больше  всех повезло несовершеннолетнему  Рашаду. Свои пять лет заключения он проведет в воспитательной колонии. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск заместителя прокурора столицы о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевших.

 http://ru.trinixy.ru/pics4/20090629/rashad_mamedov_01.jpg

После оглашения приговора Арутюнов утер слезу, в Гусейнов отвернулся к стене. Зарыдали и родители четверых подсудимых, которые еще минуту назад были под подпиской о невыезде. 

Соратник  ДПНИ, адвокат Сергей Сташевский потребовал переквалификации обвинения со статей "хулиганство" и "нанесение тяжкого вреда здоровью" на "покушение на убийство по мотивам национальной ненависти, не доведенное до конца по независящим от преступников обстоятельствам". Именно по таким статьям, как правило, судят русских скинхедов за аналогичные "черным ястребам" деяния.  
 
Сташевский также довел до сведения суда, что против обвиняемых возбуждены еще несколько уголовных дел в разных районах Москвы. Он также указал суду, что, по упущению следствия, эти дела не были объединены в одно, а также указал на то, что следствие не выявило настоящего организатора преступления. При оглашании приговора судья упомянула некоего человека 45 лет чеченской национальности, который присутствовал во время сбора группировки и последующем избиении. Судьей было названо его имя. Однако, следствием не было предпринято ничего для установил личности этого человека и в деле он не фигурировал.

Без общественного резонанса, который был создан соратниками Движения против нелегальной иммиграции, а также другими организациями, входящим в коалицию «Русский марш» и простыми неравнодушными гражданами, приговоры «Чёрным ястребам» были бы более мягкими. Как обычно и бывает при осуждении по статье хулиганство. Это очень важный прецедент когда несмотря на давление диаспор и сотрудников правоохранительных органов, удалось добиться реального результата, адекватного наказания для малолетних азербайджанских экстремистов. 

ФОТОГРАФИИ

Заседание 31 августа. Заседание по делу "Черных ястребов"

http://great-ross.livejournal.com/94286.html#cutid1

21 августа.Очередное  заседание по делу "Черных ястребов" (ФОТО)

http://great-ross.livejournal.com/93642.html

судебное заседание  по делу "Черных ястребов" 17 августа 2009

http://great-ross.livejournal.com/93061.html

Заседание по делу "Черных ястребов"

http://great-ross.livejournal.com/92602.html

Дело "черных скинхедов" (фото с заседания 26 июня).

http://dpni.org/articles/lenta_novo/12692/

Дорогомиловскомий суд. дело "Черных ястребов" (ФОТО)

http://great-ross.livejournal.com/87910.html

 

ВИДЕО

Приговор чёрным ястребам 5-й канал

http://great-ross.livejournal.com/98710.html

Прение сторон по делу Чёрных ястребов 5-й канал (29 сентября)

http://great-ross.livejournal.com/97381.html

Убийство одного из фигурантов дела Чёрных ястребов. Репортаж KP.RU

http://great-ross.livejournal.com/95673.html

Russia Today о убийстве  участника группировки "чёрные ястребы"

http://great-ross.livejournal.com/95258.html

В Москве убит один из фигурантов дела «Черных ястребов». 5-й канал.

http://great-ross.livejournal.com/95026.html

Дело "черных скинхедов", ролик ДПНИ ТВ

http://great-ross.livejournal.com/89405.html

Кавказские скинхеды на скамье подсудимых, ролик 5-го канала

http://great-ross.livejournal.com/88357.html

Нападение банды  азербайджанцев на пассажиров московского  метро

http://rutube.ru/tracks/684286.html?v=169efd7d9cdfb0e509578c92041bc177

Война экстремистских группировок. Ролик 5-го канала.

http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=da45e45448e146a39b16edc2cb0ecfab

Суд над боевиками. Русский помоги русскому