В конце июля управа района "Крылатское" объявила все постройки в садовых товариществах "Речник" и "Огородник" незаконными и перекрыла въезд в поселки. На тот момент были удовлетворены только четыре иска чиновников о сносе домов. В сносе поселка в своих корыстных целях лично заинтересованы чиновники правительства Москвы. Префекту округа было заявлено, что если до конца года поселок не будет снесен - префект будет уволен. Земля и домики выданы там людям были еще в 50-х годах. Никакой компенсации людям не предусмотрено, их просто выбрасывают на улицу.

Жители поселка, в том числе, ветераны войны обратились к Славянскому союзу, другим русским организациям с просьбой поддержать их борьбу против сноса их домов.

Несколько дней назад при передаче обращения жителей, ветеранов Великой отечественной войны в московское руководство "Единой России" незаконно был задержан лидер Славянского союза Дмитрий Демушкин, приехавший поддержать ветеранов. Состоялся суд, который полностью оправдал лидера Славянского союза.

Сегодня, 2 декабря, жителями района был объявлен Народный сход около поселка Речник. В 18.00 в район метро Молодежная начали приезжать со всей Москвы неравнодушные люди, участники националистических организаций. В 18.10 от метро выдвинулись два автобуса, которые местные жители предоставили для тех, кто желает их поддержать из других районов города. Тут же, не проехав и 50 метров, автобусы были блокированы машинами и автобусами ОМОНа и милиции. Одновременно около метро началось массовое задержание людей. До 19.00 часов в районе метро Молодежная продолжалось задержания людей, откликнувшихся на призыв жителей Речника. Всего около 150 человек было задержано, и еще более 200 рассеяно в районе метро Молодежная. Среди задержанных - соратники Славянского союза, ДПНИ, НПФ "Память", РОНС и других русских организаций. Машина лидера Славянского союза Дмитрий Демушкин была блокирована в районе метро, сам он задержан. При выходе из метро был задержан лидер Русского фрона освобождения "Память" Георгий Боровиков. На автобусах ОМОНа все задержанные доставлены в ОВД "Крылатское", ОВД "Фили-Давыдково" и ОВД "Кунцево".

В это же время, в 19.00, на улице Крылатской 200 местных жителей и несколько десятков, сумевших добраться до места акции, жителей других районов, вышли на народный сход. Тут же на улице Крылатской более 100 автомобилей, принадлежащих жителям, несмотря на противодействие милиции, перекрыли улицу, остановив движение по ней. Жители выдвинули требование остановить планы по сносу поселка. Было озвучено, что если чиновники не прекратят беспредел - акции протеста будут продолжены.
К 21 часу сотрудникам МВД удалось рассеять жителей, собравшихся на сход, а также освободить проезжую часть улицы от автомобилей жителей поселка.

В данный момент в ОВД у задержанных представители ЦПЭ ГУВД Москвы пытаются браться некие "объяснительные" и отпечатки пальцев. Многие на законных основания отказывают подписывать что-либо и давать отпечатки, на что имеет полное законное право. Никаких обвинений незаконно задержанным представители МВД не выдвигают, ссылаясь на то, что задержаны они не за правонарушения, а "нам приказали сверху".

В 21.10 начались выпускать из ОВД первых задержанных участников акции протеста.

Дополнение:

01.00. Только что вернулся от здания ОВД "Кунцево". Не дошел до "взятых штурмом автобусов" 30 метров, поэтому осталось только выручать попавших на моих глазах людей в лапы неправых сотрудников МВД.
С несколькими соратниками прибыли к 21.30 к ОВД "Кунцево", где незаконно удерживался лидер Славянского союза Дмитрий Демушкин и другие задержанные. Соратник НС ДПНИ Владимир Тор поехал в ОВД "Крылатское". Еще в одном отделении "Фили-Давыдково", где до этого находился лидер РФО "Память" Георгий Боровиков смысла ехать не было, оттуда всех выпустили раньше всех, сам Георгий, узнав, что Демушкин в Кунцево, подъехал туда же.
В 22.00 начали выпускать первых задержанных. Большинству задержанных обвинений никаких предъявлено не было (это понятно - что предъявить людям, вся вина которых в том, что выходили из метро или ехали в автобусе), на некоторых написали бредовые протоколы с формулировкой: "задержан для проверки материала". К 22.30 к ОВД "Кунцево" подъехали представители редакции ДПНИ.орг, а также Русского общественного движения, но в здание их не пропустили.
И только к 23.00 из здания последним вышел Дмитрий Демушкин. Пожал ему руку за то, что в любой ситуации не боиться защищать простых русских людей, рассказал что сход все же состоялся несмотря на массовые задержания, что жители даже перекрыли трассу около поселка Речник. Будет подача документов в суды о незаконных задержаниях - всех, кто готов отстаивать свои права - связывайтесь с Славянским союзом. Дмитрий о своих планах сказал: "Я не буду оставаться в стороне, когда чиновники "Единой России" выкидывают на улицу ветеранов войны, буквально обрекают их на бомжевание, лишая крыши над головой". Обменялись мнениями о будущих действиях.
Спасибо всем, кто не испугался сегодня поддержать наших стариков, кто знает цену понятию свободы и чести.
Борьба продолжается. Слава России!
 
Координатор ДПНИ Московского региона
Владимир Басманов
 
О попытках попасть в садовое товарищество "Речник" и о массовых задержаниях вечером 2 декабря рассказывают участники событий: