Соратники ДПНИ-Тверь планировали в День Конституции 12 декабря провести мероприетие, посвященное защите гражданских прав и свобод в России. О готовности присоединиться к мероприятию сообщили соратники ДПНИ из ряда городов Тверской области.

В полном соответствии с законом за 11 дней до мероприятия в администрацию города было подано уведомление проведении митинга 12 декабря на Московской площади, напротив Законодательного Собрания Тверской области. Во время подачи уведомления сотрудники администрации подтвердили, что уведомление составлено абсолютно корректно и никаких иных мероприятий в данный день на этой площади больше не запланировано.

Тем не менее за 5 дней до назначенного времени вопреки заверениям чиновников организаторам был передан отказ в проведении мероприятия за подписью главы администрации В.Б. Толоко:

“В администрации города рассмотрено Ваше уведомление о проведении митинга 12 декабря 2009 года с 15.00 часов до 16 часов 30 минут на Московской площади, напротив Законодательного Собрания Тверской области с количеством участников 130 человек.

Сообщаем вам, что 12 декабря 2009 года в центральной части города запланировано проведение общегородских праздничных мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации.
Принимая во внимание выше изложенное, администрация города не может согласовать проведение заявленного вами митинга.”

Никаких альтернативных площадок чиновниками городской администрации предложено не было.

Заинтригованные масштабом празднований, 12 декабря соратники ДПНИ пришли посмотреть на масштабные городские мероприятия, и обнаружили на Московской площади Твери только двух мерзнущих милиционеров.

Также, как сообщает координатор ДПНИ-Тверской регион Антон Сусов, незадолго до акции сотрудники правоохранительных органов настойчиво интересовались у организаторов акции 12 декабря, не планируют ли они приглашать на своё мероприятие соратников Славянского Союза из Москвы, так как по городу ходит такой слух и органы этого очень опасаются". Поэтому,  пользуясь случаем Тверское отделение ДПНИ официально приглашает соратников Славянского Союза и прочих русских организаций из Москвы и других ближайших регионов посетить наше следующее мероприятие в Твери. Возможно, перспектива несанкционированной акции в несколько сотен человек из Твери и области, а также из соседних регионов в следующий раз вынудит администрацию выполнять свои обязанности в соответствии с законом. Так же, как успешный, но несанкционированный Русский Марш – 2008 вынудил московских чиновников согласовать это мероприятие в 2009 году.

Полностью статью координатора ДПНИ-Тверской регион, руководителя ЦОС ДПНИ Антона Сусова о срыве Тверской администрацией согласования мероприятия в День Конституции 12 декабря читайте здесь.