…Уж сколько раз мы предупреждали граждан: прежде чем сдать свою квартиру лицам определенной этнической принадлежности, хорошо, даже очень хорошо подумайте! Ведь может оказаться так, что отдав ключи - войти в свою квартиру вы не сможете очень долго!

Нет, предупреждения, похоже, бесполезны, и всяк желает учиться на сосбственных ошибках. Сдают. Причем - сдают, даже не проверив, откуда и зачем человек приехал, не попросив его документы… А потом начинают происходить события, ставшие нам уже привычными. 

А в случае, который мы описываем ниже, владелец московской квартиры по имени Павел даже и не собирался сдавать свою собственность в аренду. Обстоятельства сложились так, что Павел был вынужден лечь в больницу для лечения туберкулеза. Тут и подвернулся «вовремя» его сосед, который предложил Павлу предоставить на время его отсутствия жилплощадь знакомым из Ингушетии. Очень ненадолго – пока не найдут постоянное жилье! А уж отблагодарят они с кавказской широтой, в этом можно не сомневаться. (Шашлык-машлык, зелень-мелень – как это всё знакомо, и как до смешного падки наши граждане на всю эту дешевку!)

Никакого договора Паввел не подписывал, документов не проверял.  

Ну а далее  стало происходить то, что и  происходит обычно в таких случаях. Звериное рычание и угрозы «зарэзать» услышал Павел, который вознамерился попасть в собственную квартиру!

На следующий  день Павел отправился к участковому–уполномоченному. Но участковый ему, как и множеству других пострадавших, обяснил, что такой вопрос относится к гражданско-правовым отношениям, и решать его надо в гражданском суде, а милиция здесь ничего предпринимать не имеет права.

Получив такой  «неожиданный» ответ, Павел, приняв сто грамм «для храбрости» отправился защищать свое право самостоятельно.  Придя к собственной квартире, Павел попытался твердо поговорить с «гостями» и потребовал выселения. В результате… ему были нанесены множественные телесные повреждения, в том числе серьезно поврежден глаз.  На место происшествия приехала милиция, и… задержала самого Павла, обвинив его в хулиганстве и нарушении общественного порядка! 

Тут необходимо рассеять некоторые иллюзии.

Увы, уголовное  законодательство имеет серьезные  пробелы в части преступлений, направленных на противоправный захват имущества. Так, если «взять» без спроса чужой сотовый телефон,  или, скажем, угнать автомобиль – просто покататься, это повлечет уголовную ответственность. А вот захват и незаконное удержание недвижимого имущества ценой в сотни тысяч долларов – вовсе не предусмотрено УК РФ! 

И получается, что милиция в указанном случае была формально права. Не только в случае договора аренды, но и в случае просто наглого захвата чужой недвижимости…

Поэтому учтите следующее, если с вами случиться  нечто подобное:

1. Милиция ничем  вам не поможет,  так как вы заявляете не о краже (например) и в указанной квартире нет хотя бы трупов (или, на худой конец, иных признаков совершения преступления).

2. В УК РФ нет  статьи, карающей  за захват или  неправомерное заселение  чужой квартиры.

3. В конечном счете,  после многих обращений, вы получите на руки "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" - в котором будет указано, что вам надлежит обратиться в гражданский суд.

4. В суде в некоторых  случаях могут  и не принять  иска, так как часто  ФИО ответчика просто неизвестны!.

5. Если вы все-таки добьетесь  возбуждения гражданского  дела, до первого  заседания пройдут  месяцы, а перспективы  будут самые неопределенные. Судья спросит  вас - а на каком  основании я должен  выселить гражданина  Евлоева? Ведь  нет доказательств  того, что он вселился? Кроме того - какую норму закона суд должен применить при этом?

6. О да, да, конечно.  Допустим, вы уже  поднаторели в  судебных делах  и приобщаете к  материалам "постановление", если сумели, конечно,  его получить от  участкового. Да, вы победили - у вас на руках решение суда о выселении Евлоева. Но только после трех (или более) переносов дела, и только после вступления в законную силу. А суды очень тщательно проверяет формальности - все ли уведомлены и проч. Итого - до исполнительного листа - минимум месяцев - шесть-восемь. Все это время оккупанты бесплатно живут в вашей квартире.

7. Лист поступил  судебному приставу  и вам удалось  его раскачать  на реальные действия. Это - плюс еще  два месяца.

8. Пристав является  по адресу и  стучит в дверь.  Ему в ответ - "пашель на… русский свинья!" Вы думаете, что после этого пристав достанет табельный ПМ и карманную машинку для открывания стальных дверей? Что явится взвод гранатометчиков и разнесет дверь, а заодно скрывающихся за ней оккупантов в клочки? Глубоко заблуждаетесь. Пристав не имеет для этого ни возможности, ни права, все его оружие – шариковая ручка и протокол. Спецотдел приставов (этих бойцов часто показывают по ТВ) привлечь на такое дело можно. Но для этого нужно много, очень много писать. В течении месяцев и даже лет. Ситуация еще проще - за дверью никто не отвечает. Что будет делать пристав? Правильно понимаете - потопчется и уйдет. «Сами знаете, в какой стране мы живем» - скажет он вам.

10. Возможен абсурд. Допустим, случилось чудо. Приставу дверь добровольно открыли и безропотно ему подчинились. И вот, гр. Евлоева торжественно вывели за пределы вашей квартиры. Евлоев смеется - а те, кто в квартире остался помимо Евлоева - смеются еще сильнеее. Ведь в исполнительном листе значился Евлоев, но никак не Магомадов, Хайрмамадов и Икрамов!

Так вот, утверждаем совершенно ответственно. Некоторые «мирные мигранты» давно раскусили этот нехитрый рецепт. Для ослабления бдительности они заключают договор аренды не сами, а действуют иногда в лице вполне добропорядочного местного жителя… Уплачивается аренда за один месяц - а потом…(см.выше). В конечном счет они уходят  в другую такую же квартиру, но экономия на квартплате и плате за коммунальные услуги за месяцы и годы получается отличная. И взыскать аренду по суду с жителя…скажем, Азербайджана не представится возможным.


Однако, вернемся к делу Павла. Проверка указала на то, что упомянутые лица не только захватили квартиру Павла, но еще, по показаниям многочисленных соседей, и активно терроризируют весь подъезд, старательно утверждая имидж "ужасных кавказцев", демонстрируя ножи и агрессивное поведение. При этом ингуши пропадали где-то все ночи напролет, а отсыпались днем. Остается только догадываться (к сожалению), чем они занимались в Москве...

И это была не только «игра на публику» - многие жители подьезда стали непосредственными свидетелями избиения Павла! 

Мало того, ситуация с выселением оккупантов очень осложнилась тем, что ингуши подружились с владельцем соседней квартиры - русским. Этот «русский» начал при встречах целоваться и обниматься с ними, совместно курить анашу и проч. Соседи пытались его вразумить, но он заявил им что "на все воля Аллаха", а если соседи будут «катить бочку» на его друзей - то он всех засудит по 282, ибо он юрист, и, кроме того, имеет большие связи в мэрии Москвы.

Таким образом, при изгнании из захваченной квартиры ингуши просто переселились бы в соседнюю, а это означало бы отсутствие нужного результата. 

Взлом хозяином квартиры своей собственной двери и другая самозащита гражданских прав (дело совершенно законное) - запросто мог бы привести к поножовщине, а то и стрельбе. В таких условиях могло случиться все что угодно, а учитывая принцип работы нашего "правосудия" – Павел, и те, кто ему решил помогать, вполне могли оказаться в обвиняемых.

Связались мы и  с участковым, который принимал у Павла заявления. Ему разьяснили, что если он не примет должных мер к выселению, то его фамилия, должность, звание, телефон, адрес отразится как в интернет-СМИ, так и в десятке жалоб в самые разнообразные инстанции. Понятно, любому офицеру милиции это совершенно нежелательно.

…участковый, как и ожидалось, затянул старую известную песню: «ингуши, оказывается, не такие уж ужасные (зря вы так!), у них дети, и это нужно понять (кому???) а ваш потерпевший, он, между прочим, пьяный был - знаете? А в квартиру он их пустил сам - значит, никакого захвата нет, налицо гражданско-правовые отношения и т.д., и т.п. И ведь, если вы юристы, то понимаете – признаков преступления согласно УК РФ тоже нет. Что я могу сделать?» 

Впрочем, участковый обещал решить вопрос до определенной даты. 

Надо ли говорить, что эта дата не была выдержана, а  участковый просто перестал подходить к телефону? 

И вот, когда наш план по правовым консультациям потерпевшему уже был сверстан - ингуши без видимых причин покинули захваченную квартиру. Трудно сказать – была ли это все работа участкового, либо у «гостей столицы» имелись иные веские причины. До сих пор неизвестно ни их постоянное место жительства, ни род занятий. Но есть все основания полагать – что Москву, город «денежный», лихие гости продолжают радовать своим присутствием – и, скорее всего, они разместились в очередной захваченной квартире…

Кстати говоря, случай, когда законный собственник  лишается на месяцы и годы возможности  пользоваться своей недвижимостью – это еще не самый плохой случай.  Люди, особенно одинокие, часто исчезают навсегда – и неизвестно откуда появившиеся доверенности на продажу квартиры оспаривать оказывается некому.     

В общем, думайте  и делайте выводы – «дорогие россияне»...

P.S. Если вы попали в описываемую ситуацию, по каким-либо причинам не хотите обращаться к нам за консультациями, и намерены защищать свое право своими силами, мы настоятельно советуем, в любом случае подавать заявление в милицию и добиваться его регистрации и рассмотрения! В случае каких-либо эксцессов это вам ОЧЕНЬ пригодится. Также можно посоветовать, скажем так, договориться с МОСЭНЕРГО отключить электроснабжение в вашей квартире, а с ДЭЗом, если это технически возможно, договориться и об отключении подачи воды…

Но, прежде всего, будьте очень осторожны при выборе арендаторов: тщательно проверяйте их документы, род занятий, и... другие, вполне очевидные специфические свойства.

СОК ДПНИ Московского региона при участии П.Лунина