3 февраля соратники одной из ячеек московского отделения ДПНИ посетили «Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны» и почтили память всех русских солдат, сражавшихся в рядах нашей армии с 1914 по 1918 год.
 
 
Сейчас мало кто из россиян помнит, что 92 года назад для России закончилась Первая Мировая война, война которую в мире тогда называли Великой,а у нас Второй Отечественной войной.
 
В Европе дату ее окончания отмечают как день памяти и одно из главных событий ХХ века, в Англии называют "День памяти", в США "День ветеранов". Для них это дата победы и дата эта 11 ноября.
 
Но для России все совсем по другому, 3 марта 1918 было подписан позорный "Брестский мир", по которому Россия теряла огромную часть западных территорий,  приговаривалась к выплате не менее огромных денежных репараций и обязывалась идти еще на ряд серьезных политических уступок. в пользу победителей. "Брестский Мир"  нанес сильный удар по пристижу советской власти, но новые хозяева русской земли, сделали все возможное, чтобы история этой великой войны, стоившей русскому народу почти двух миллионов жизней,  в новом государстве была предана забвению, Подвиг сотен тысяч русских людей ответивших на агрессию в отношении братского славянского народа был исковеркан пропагандой и назван "империалистической бойней".
 
Первая Мировая война стала событием, во многом предопределившим дальнейший ход всей мировой истории. Не зная ничего о ней - невозможно составить хоть сколько-нибудь полноценное представление и о событиях Великой Отечественной войны, которая является для нашего народа одной из главных отправных точек истории. Печально что память о таких значимых событиях  исчезает из народного сознания, а власть не делает совершенно ничего для того, чтобы этому помешать...
 
 
 
 
 

00021fgx