В Москве состоялась пресс-конференция на тему "Репрессии в отношении русских национальных организаций. О поощрении властями терроризма". В конференции приняли участие представители националистических организаций: Владимир Ермолаев, председатель Национального Совета ДПНИ, Дмитрий Демушкин – руководитель Славянского Союза, Владимир Тор, исполнительный директор фонда Русское общественное движение,  Владимир Басманов, член Национального совета ДПНИ, адвокаты Сергей Сташевский и Игорь Горемычкин.
 
На встрече с журналистами Дмитрий Демушкин рассказал о ходе процесса против московского отделения Славянского союза. Кроме того, он сообщил о преследованиях, которым подвергаются соратники СС в провинции. Так, в Южносахалинске судебный процесс в связи с абсурдностью обвинений, выдвинутых против журналистов, зашел в тупик и представители правоохранительных и судебных органов ждут окончания срока давности чтобы закрыть дело, возбужденное против членов "Славянского союза".  В Ейске членам Славянского союза представители Центра "Э", занимающегося борьбой с "экстремизмом" предлагали деньги за то, чтобы националисты взяли на себя ответственность за преступление.

Демушкин убежден, что до 9 мая деятельность СС и ДПНИ будет признана незаконной. Глава СС заявил, что не собирается создавать параллельную стркутуру вместо закрытой.
 
Националист заметил, что не видит смысла, в политической деятельности в сегодняшней России, поскольку легальным политикам власти не дают возможности действовать.  В качестве реакции, считает он, последует радикализация национального движения. Русский националистический терроризм, подчеркнул Демушкин, появился в 2006 г. в ответ на политические репрессии  и сужение политического поля. Демушкин привел в пример группу "Спас" и Николу Королева, перешедших к радикальным действиям после того, как им запретили исполнять национально ориентированную музыку.

Уже сейчас на сайтах автономных групп националистов заметно оживление и радость в связи с давлением на русские политическое организации. С точки зрения представителей этого течения время для "игр в политику" прошло, пора действовать более радикальным образом.

Глава Центральной управы ДПНИ Владимир Басманов зачитал обращение в связи с его преследованием. Он заметил, как и Демушкин, что возможности легального поля дейтельности сужаются и власти фактически подталкивают молодежь  к радикальным неправовым действиям. Он также сообщил, что в ближайшее время может произойти арест главы Центральной управы ДПНИ.

Адвокат В. Басманова С. Сташевский рассказал, что рост терроризма в России начался после расформирования РУБОП и появления на их месте "центров "Э".
Таким образом националисты сошлись на мнении, что перспективы сворачивания легальной политической деятельности и усиления борьбы с легальным организациями приведет к появлению в России националистического подполья.
Текст заявления В. Басманова:
 
 
Пресс-конференция в СМИ:

Силовики начали фабриковать уголовные дела против русских националистов. Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве заявил один из лидеров движения против нелегальной иммиграции Владимир Басманов (Новый Регион)

Лидер московского отделения ДПНИ Владимир Басманов заявил журналистам, что его уголовное преследование может начаться в ближайшем будущем. «Возможно, в ближайшее время мне будет предъявлено обвинение в организации убийств на межнациональной почве и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность», — сообщил он. (INFOX.RU)