3 февраля в Москве, в Президент-Отеле состоялся круглый стол, организованный «Центром моделирования стратегического развития» и Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России (ФНКА «АзерРос»). Цель круглого стола заключалась в том, чтобы дать возможность представителям диаспор, журналистам, представителям общественных организаций высказать мнение о причинах и возможных методах борьбы с терроризмом.

Сами организаторы заранее подготовили и раздали гостям проект Декларации, в которой говорилось: причиной терактов является коррупция на Северном Кавказе; необходимо не допустить искусственного разделения российского общества по религиозному и национальному признаку; необходимо усилить ротацию кадров среди госслужащих и  руководстве существующих политических партий; также было отмечено, что некоторые СМИ сознательно ведут деятельность против российской власти и готовят почву для прихода националистов.

ДПНИ на круглом столе представляли председатель Национального совета - Владимир Ермолаев и руководитель пресс-службы - Елена Денежкина. В своем выступлении Владимир Ермолаев выразил несогласие с организаторами конференции о причинах терроризма и методах борьбы с ним. Основные тезисы его доклада:
1.    Коррупция не может являться причиной терроризма. Если утверждать что коррупция причина терроризма, то представители русской молодежи, например жители Москвы, должны были бы в течение многих лет правления коррупционера Лужкова создать группы террористов и осуществлять теракты – взрывать аэропорты, метро, торговые центры.
2.    Как можно говорить об искусственном разделении по национальному признаку, если в России существуют национальные республики или, например, организатором данного круглого стола является национал-культурная автономия азербайджанцев в России. Разделение по национальному и религиозному признаку объективно присутствует и бессмысленно отрицать это. Также как бессмысленно отрицать, что у террористов есть национальная и религиозная принадлежность.
3.    Организаторы конференции считают, что СМИ готовят почву для прихода националистов. Но ведь, все присутствующие в этом зале являются националистами, например, здесь есть азербайджанские, армянские, грузинские, лезгинские и другие националисты. Мне кажется, что организаторы в данном случае под националистами имели в виду русских.
4.    Причину исламского терроризма мы видим в том, что, во-первых, начиная с 70-х годов XX века при активной поддержке СССР и США, противостоящих друг другу, формировался мировой исламский радикальный интернационал, в составе которого тысячи и тысячи профессионалов террора. Например, США поддерживали будущих талибов, а СССР – палестинцев.
5.    Современная западная цивилизация, к которой относится и Россия вызывает огромное возмущение у правоверных мусульман, так как на их взгляд является аморальной и порочной и должна быть уничтожена. Именно этим, объясняются например подрывы вышек сотовой связи на Северном Кавказе или многочисленные попытки терактов на ГЭС (когда нам говорят, что безработица и коррупция – причина терроризма, нам нагло лгут, так логично что, уничтожая инфраструктуру невозможно добиться экономического процветания).
6.    Война исламских экстремистов против западной цивилизации будет продолжаться или до победы, когда зеленые флаги будут водружены над европейскими столицами или до истощения революционного пыла, как например, произошло с коммунистическим проектом всемирной революции в XX веке.
7.    Чтобы защитить своих граждан правительству России необходимо бороться не с русским национализмом, а с исламским экстремизмом.
8.    Так как правоохранительные органы не в состоянии контролировать ситуацию в Чечне, Дагестане, Ингушетии, то необходимо начать широкую общественную дискуссию с привлечением экспертов о возможности и целесообразности выделения этих субъектов из состава России.

Выступление Владимира Ермолаева привлекло к себе большое внимание, так резко контрастировало с содержанием выступлений большинства остальных докладчиков, которые в основной массе были едины в том, что за терактами могут стоять интересы Израиля, что возможно Борис Абрамович Березовский тоже приложил свою руку, и конечно огромную негативную роль играют либеральные политики, в частности Борис Немцов, которые пытаются втянуть Россию в орбиту западного влияния, в то время как России намного ближе исламский мир. Многие докладчики положительно отметили события в Египте и выразили надежду, что и в Пакистане могут произойти аналогичные события, что позволит этой исламской стране, обладающей ядерным оружием, перестать быть марионеткой США. Многие присутствовавшие также выразили недовольство малой на их взгляд, ролью, которую представители народов Кавказа играют в органах власти, в частности в Государственной Думе.

Но необходимо отметить, что было два докладчика, чья позиция оказалась близка, к позиции ДПНИ. Александр Никитич Севастьянов в блестящем стиле высказал тезис о необходимости учета этнического фактора в современной государственной политике и подверг критике Александра Хлопонина за его проекты по переселению в России адыгов из Турции и Ближнего Востока и расселению представителей народов Северного Кавказа по территории России.

И, конечно, необходимо отметить выступление гостя из Израиля – известного правого журналиста и общественного деятеля Авигдора Эскина, который прямо заявил о том, что многие из присутствовавших в этом зале одобряют акты террора. Эскин подверг критике позицию руководства России, которое не способно прямо признать, кто является врагом и ведет войну против мирных граждан. Он прямо сказал, что на акты террора надо отвечать так же как отвечает Израиль.

В целом, подводя итоги, можно отметить самое важное, на наш взгляд, представители диаспор народов Северного Кавказа не готовы признать, что выходцы из их республик совершают теракты, не готовы признать, что коллективную ответственность за это несут представители их народов и они сами. Также очевидно налицо их желание больше влиять на российскую государственную внутреннюю политику  и развивать анти-западный вектор во внешних отношениях России. И российские либералы, и русские националисты в равной степени являются для них оппонентами, если не сказать врагами.