По заявлению прокурора Кавказского района решением Кропоткинского городского суда признаны экстремистскими материалами газеты «Русский порядок», за сентябрь 2009, с заголовком «Путь в нерусскую Россию»; за январь 2010, с заголовком «Прикрываясь Западом, Кремль продает Россию Китаю», листовки с заголовками «Взгляни-ка, князь, какая м…, в кремлевских стенах завелась!»; «Солдаты рейха!!! Запомните их! Эти люди легко совершили то, что не удалось вам за годы кровавых усилий!»; «Всякая раса, беззаботно: перемешивающая свою кровь с чужой, обречена погибнуть»; «Спасибо за увольнение», «Согласен с повышением тарифов ЖКХ»; «УМРИ ЗА РОДИНУ», «А НЕ ИЗ-ЗА ПЬЯНСТВА!»; «Перед вами чудо-изобретение», «Телевизатор!». Решение суда вступило в законную силу.

 

20.06.2011 копии решения суда направлены руководителю департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ и руководителю управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю для решения вопроса о включении указанных информационных материалов в федеральный список экстремистских материалов.

 

Ранее за распространение указанных информационных материалов на центральном рынке города приговором Кропоткинского городского суда от 28.09.2010 Пономаренко В.И. привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 282 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.