Местные жители на общем собрании потребовали у главы сельской администрации депортировать своих соседей – азербайджанцев и армян.

В последние дни в селе Козловка Бутурлиновского района кипят нешуточные страсти. Вчера, 11 июля, около в 18.00 местные жители собрались в сельском клубе на встречу с представителями власти и милиции. Около 200 человек потребовали у главы сельского поселения депортировать своих соседей – азербайджанцев и армян, с которыми прожили бок о бок ни один десяток лет.
6 июля за стенами деревенского клуба армянин Роберт Кошелян избил  русского парня Алексея Лепёхина. В результате 20-летний парнишка оказался на больничной койке с переломанной челюстью. Родители пострадавшего потребовали от семьи армянина компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Эта история со скоростью деревенских слухов распространилась по всей Козловке. Народ негодовал: «Наших бьют!» 7 июля толпа примерно из 40 человек, вооружившись дубинками, решила «поговорить» с родителями азербайджанца и армянина. Впрочем, среди присутствовавших был и глава сельского поселения, который накануне утром узнал о готовящемся «походе». Поэтому до потасовок не дошло.
Кульминацией разгоревшегося конфликта стал народный сход сельчан 9 июля. Около местного бара, который два месяца назад открыли азербайджанцы, собралась толпа из 500 человек. Где доведённые до отчаянья люди не смогли больше терпеть издевательств и провокаций со стороны кавказцев избили своих обидчиков.

А вчера, 11 июля, в Козловке состоялось собрание, где присутствовали не только местные жители, но и представители администрации, милиции и прокуратуры. Там было сказано, что за драку с русским парнем в отношении Роберта Кошеляна было возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Также в отношении жителя Бутурлиновки Константина Безрук, избившего Роберта Кошеляна, возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Органы власти подчеркнули, что обе стороны понесут наказание и призвали односельчан жить мирно. Однако собравшиеся потребовали, чтобы азербайджанцев и армян выдворили из Козловки.

Власти и СМИ пытаются выдать межнациональный конфликт за пьяную драку и сделать виноватыми русских.