Италия после «жасминовой революции» в Тунисе и военной авантюры  НАТО в Ливии столкнулась  с серьёзной проблемой. Морем на её территорию хлынули массы беженцев от войны и разрухи.

В воскресенье береговая полиция страны перехватила у острова Лампедуза в Средиземном море баркас с 271 беженцами из Африки. Обследуя судно, полицейские обнаружили в трюме 25 трупов, – сообщает сайт итальянской газеты La Repubblica. Причины гибели людей пока неизвестны. Эксперты предполагают, что они погибли от удушья в замкнутом пространстве. Полицейские спасли более 270 человек, в том числе 36 женщин и 21 ребёнка.

Премьер Италии Сильвио Берлускони назвал исход беженцев в Европу «миграционным цунами». Ещё в феврале итальянское правительство запросило помощи Евросоюза в приёме и размещении мигрантов. Ведь за несколько последних недель в иммиграционных центрах острова не осталось свободных мест, а криминальная ситуация значительно ухудшилась – всё чаще происходят столкновения «пришлых» с местным населением.

Дошло дело и до прямых конфликтов беженцев с властями. В курортном городке Бари беженцы столкнулись с полицией, причём из трёх десятков пострадавших в схватке двадцать оказались полицейскими, сообщает Газета .ру со ссылкой на агентство Reuters. Иммигрантов разозлило то, что им долго не предоставляли убежище и содержали во временных лагерях. В знак протеста они стали жечь мусорные баки и автопокрышки. Некоторые перекрыли  движение на автомагистрали и заблокировали железную дорогу. Когда полицейские попытались усмирить смутьянов, их попросту забросали  камнями.