Как полагают, террорист на мотоцикле установил магнитную бомбу на автомобиль профессора иранского университета, специализирующегося на нефтяных разработках.

В результате взрыва профессор был убит, еще два человека ранены, сообщает иранское полуофициальное агентство Fars. Это нападение сильно напоминает предыдущие убийства и покушения на ученых, предположительно связанных с ядерной программой Тегерана.

Убийство Мустафы Ахмади Рошана очень похоже на предыдущие убийства иранских ученых, в которых Исламская Республика обвиняет Израиль и Соединенные Штаты. Обе страны отрицают эти обвинения.

32-летний Рошан находился в автомобиле Peugeot 405 иранской сборки вместе с двумя своими коллегами. Взрыв прогремел на улице Гол Наби на севере Тегерана, сообщает информационное агентство. Пока неясно, принимал ли Ахмади Рошан непосредственное участие в ядерной программе Ирана.

Однако известно, что Рошан, будучи выпускником Университета нефтяной промышленности, возглавлял отдел по обогащению урана на ядерном объекте в Натанзе, провинция Исфахан.

Fars описал взрыв как "теракт", направленный против Рошана, выпускника престижного Технологического университета Шарифа в Тегеране.

Аналогичный взрыв бомбы 12 января 2010 года стал причиной гибели профессора Тегеранского университета Масуда Али Мохаммади, старшего преподавателя физики. Он был убит, когда начиненный взрывчаткой мотоцикл взорвали рядом с его автомобилем. В этот момент профессор вышел из дому, направляясь на работу.

В ноябре 2010 года произошли аналогичные парные теракты в разных частях иранской столицы; тогда погиб один ученый-ядерщик, а второй получил ранения.

Убитый Маджид Щахриари был преподавателем факультета ядерных технологий Университета Шахид Бехешти в Тегеране, он активно сотрудничал с иранской Организацией по атомной энергии. Раненый ученый - Ферейдун Аббаси - был почти сразу же после покушения назначен главой атомного агентства Ирана.

Соединенные Штаты и другие страны заявляют, что Иран пытается создать ядерное оружие. Исламская республика эти обвинения отрицает, заявляя, что ее программы предназначены исключительно для мирных целей.

Показательно, что в нынешнем убийстве ученого иранские спецслужбы вновь обвинили израильтян.