Лишь спустя год с лишним столичным правоохранителям удалось найти доказательства преступления, совершенного сотрудником ОБЭП одного из УВД Москвы.

Виновника установили год назад, но доказали вину только сейчас

Год и два месяца потребовалось столичной полиции, чтобы найти виновника страшной аварии, в которой погибла гулявшая с коляской молодая москвичка.

За наезд на пешеходов сотрудники ГСУ СКР по Москве предъявили обвинение бывшему заместителю начальника одной из оперативно-разыскных частей ОБЭП УВД Северо-Западного округа Москвы подполковнику полиции Андрею Юрьеву.

Полицейские год назад проделали кропотливую работу, чтобы установить хотя бы марку джипа, сбившего 4 ноября в Светлогорском проезде 26-летнюю Александру Форматову.

В половине восьмого вечера Саша переходила через дорогу с коляской, в которой лежал ее полуторамесячный сын Тема. В этот момент по проезжей части на огромной скорости несся джип. Водитель сбил женщину и помчался дальше, словно не заметил, что убил человека.

Александра от полученных травм скончалась на месте ДТП. Маленького Артемия отвезли на скорой в Тушинскую детскую больницу. К счастью, ребенок совсем не пострадал.

Пытаясь установить марку авто, полицейские несколько раз провели эксперимент на месте происшествия с различными видами джипов, сравнивая их с изображением на записи видеокамеры, зафиксировавшей аварию.

В результате было точно установлено, что преступник скрылся на внедорожнике «Лексус». По кадрам эксперты вычислили, какие повреждения должна была получить машина от удара.

- Лишь через полтора месяца была получена информация, что почти сразу после наезда на мать ребенка некая семья купила автомобиль «Лексус LX 470» по заниженной цене, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - При том что такой джип стоит полтора миллиона рублей, супружеской паре удалось купить его с рук за 750 тысяч.

Выяснив, кто продал джип, следователи вышли на своего коллегу - подполковника Андрея Юрьева из УВД Северо-Западного округа Москвы.

Офицер отпирался, утверждая, что ничего не знает об аварии, но следователям удалось собрать доказательную базу.


- В первую очередь на причастность Юрьева к наезду указывали повреждения на машине, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - То, что в момент наезда он находится в том районе, где произошла авария, удалось доказать благодаря биллингу сигнала с мобильного телефона.

Чтобы выйти на след водителя-убийцы, сотрудникам УВД по СЗАО пришлось проверить более 500 владельцев джипов.

- Сначала надо было определить, что это за машина, - сообщил Life News источник в правоохранительных органах. - Помогли коллеги - эксперты из Кемерова. Именно они определили, что это «лексус».

В Москве проверили всех водителей джипов «Лексус», но не было ни одной зацепки, которая указала бы на истинного виновника ДТП.

Затем со всех возможных видеокамер в радиусе 2 километров от места автоаварии оперативники изъяли записи.

Наконец оперативники запросили биллинги по абонентам сотовых сетей, которые входили в круг подозреваемых.

Как только Юрьев был включен в число возможных виновников ДТП, его уволили. Но потребовались еще дополнительные экспертизы МВД и Минюста, чтобы его вина стала очевидной и он стал обвиняемым.

Теперь уже уволенному из органов МВД подполковнику грозит до 5 лет тюрьмы.