Главное управление собственной безопасности МВД за девять месяцев выявила несколько тысяч преступлений, к которым причастны стражи порядка.

Статистику по борьбе с "оборотнями в погонах" приводит "Российская газета" со ссылкой на начальника ГУСБ МВД РФ генерал-майора полиции Александра Макарова.

"За неполный год удалось выявить в полицейской среде 2 тысячи преступлений коррупционной направленности. А всего зафиксировано 3,5 тысячи преступлений, пресечено 165 тысяч дисциплинарных проступков, совершенных сотрудниками органов внутренних дел", - пояснил главный полицейский "контрразведчик".

Собранная информация позволила возбудить 326 уголовных дел. Также к дисциплинарной ответственности привлекли 247 руководителей органов внутренних дел. Эта цифра возросла почти вдвое по сравнению с прошлой проверкой.

374 полицейских были задержаны за взятки. Это на 20% больше, чем в предыдущий аналогичный период.

В октябре 2013 года заместитель начальника организационно-аналитического департамента МВД РФ Андрей Поляков выразил надежду, что более половины россиян через семь лет будут полностью доверять органам внутренних дел и чувствовать себя защищенными, передает РИА "Новости".

По мнению Александра Макарова, эффективным средством профилактической борьбы с полицейской преступностью является процедура согласования службой собственной безопасности сотрудников при назначении на новую, более высокую должность. "В этом году проверку прошли 118 619 сотрудников. В 5 683 случаях - а это почти 5% - в отношении кандидатов имелась негативная информация", - сказал Макаров.

С начала года в отношении полицейских совершено 16 тысяч преступлений

С начала 2013 года в РФ против полицейских совершено около 16 тысяч преступлений. Из них 11 тысяч случаев произошли в момент исполнения сотрудниками МВД своих служебных обязанностей.

160 полицейских погибли в этом году от рук преступников. Также зарегистрировано более 42 тысяч фактов неповиновения сотрудникам органов внутренних дел.

"В полицейской сводке часто фигурируют факты открытого противодействия правонарушителей полицейским, причем нередко в местах массового присутствия граждан. Такая открытая агрессия приводит к трагедиям", - сказал Макаров.

По его словам, агрессия правонарушителей в отношении полицейских является "опасной тенденцией".

"На днях в Москве в перестрелках с бандитами были ранены и погибли наши товарищи. Угрозы, шантаж, нападения, попытки завладеть оружием да и просто оскорбления, к сожалению, становятся привычными. И это настораживает", - заявил генерал-майор полиции.

В ГУСБ МВД поступило около 3 тысяч заявлений о применении мер государственной защиты. По девяти из 10 таких обращений приняты решения о защите как самих стражей порядка, так и их близких. "При этом на треть возросло число выявленных преступлений, связанных с угрозами в адрес полицейских", - подчеркнул начальник ГУСБ МВД РФ.

По словам Александра Макарова, разработана специальная методика, позволяющая обеспечить защиту сотрудников правоохранительных органов, а также выявить и задержать "угрозоносителя" (так в МВД называют автора угроз).

В этом году в отношении "угрозоносителей" возбуждено 281 уголовное дело. "Никто из коллег, кто обратился к нам за защитой, не погиб", - отметил Александр Макаров.