Три записи про "Единую Россию" за два дня - это, конечно, перебор. Опасно для здоровья. Но что делать...




Фото: © Игорь Подгорный

Сегодня, 23 сентября представители оппозиции попытались провести акцию «Жулики и воры украли у народа выборы!» Они собирались провести серию одиночных пикетов перед зданием торгово-промышленной палаты, где проходит съезд партии "Единая Россия". Участники акции намеревались потребовать отмены парламентских выборов, которые по их мнению незаконны, а также осуществления коренной реформы российского избирательного законодательства.

Почти всегда в комментариях к постам на подобную тему найдут люди, которые обязательно назовут оппозиционеров маргиналами, проплаченными, идиотами, лучшебшлиработать и т.д.
Многие считают подобные акции глупостью. Предположим. Пусть даже это так. Но на эту глупость у людей есть право, это глупость в рамках закона. Так почему же реакция властей в 99 случаях из 100 одна и та же?
Почему за спинами полицейских толкутся здоровые, сытые мужики в штатском, которые снимают все на видеокамеры? Им ведь за это платят и, наверняка, немало, судя по их внешнему виду. Почему другие люди в штатском (без камер, но из той же породы дармоедов) норовят "случайно" пнуть лесенку, на которой стоит оператор или разбить камеру фотографу?

Сегодняшняя акции не отличалась чем-то особенным от десятков ей подобных. "Ваши действия не согласованы с органами власти", "проходите, не мешайте проходу других граждан", "ваша акция незаконна" и т.д. Особо активных - под руки и в автобус. Остальные сами - пошумели и разошлись. Ничего необычного.
Но с каждой подобной акцией даже у меня, человека в общем-то аполитичного крепнет убеждение: на членах партии сами знаете кого уже пора вешать таблички в стиле зоопарковских: животное опасно, близко не подходить! Единороссы делают все возможное, чтобы показать в стопитцотый раз: плевать мы хотели на вас, граждане!


Участники акции и многочисленные журналисты собрались сегодня в центре города, у памятника героям Плевны.


Сергей Удальцов - лидер "Левого фронта" рассказал журналистам о требованиях оппозиции.


Также он рассказал представителям полиции, что не собирается прорываться на съезд партии, организовывать митинги, шествия и т.д.


Удальцова не повязали сразу. Его скрутили уже на подходах к цели, когда он проходил около припаркованной полицейской машины. Остльные решили продолжить движение.




Вот они, наши герои. За спинами полицейских. Сколько ж денег тратится на то, чтобы эти "операторы" снимали, просматривали отснятое, писали докладные после каждой акции и т.д.


Здание, где проходит съезд - под усиленной охраной.


Этой женщине удалось постоять с плакатом некоторое время, минут пять.


Но потом и ее "убрали". Возможно, на съезд должен был подъехать кто-нибудь важный.


Плакат пикетчицы забрали. Его пытался отсоять какой-то молодой человек, но полицейский оказался чуть сильнее.




Подходы к зданию торгово-промышленной палаты зачистили. Тротуар перегородили заборами. Какая-то женщина пыталась пройти через кордон. Она говорила полицейским, что опаздывает на презентацию в собственный офис и ведет собой трех иностранных гостей. Ее не пустили. Страна вахтеров непобедима.


Все фото: © Игорь Подгорный