Дорогие друзья, я недавно писала об Александре Митюшкине, 23-летнем националисте из Сызрани, которого обвиняют во взрыве на Кировском рынке в Самаре. Дело выглядит  явно сфабрикованным, к сожалению, это ещё один печальный эпизод преследования националистов за их убеждения. Александр занимался абсолютно легальной деятельностью, помогал узникам-националистам, организовывал мероприятия в их поддержку - и вот теперь он сам стал узником. Его арестовали перед Новым Годом, лишив тем самым  возможности получить юридическую помощь, оказывали давление с целью получить признательные показания - всё для того, чтобы повесить на националистов очередное нераскрытое дело. Причем Александр обвиняется по очень тяжелой статье - покушение на убийство с отягчающими обстоятельствами, хотя единственный пострадавший по этому делу, 15-летний торговец из Таджикистана, получил несколько царапин.
Нам - Правозащитному центру РОД совместно с самарским РНЦ "Набат" - удалось найти Александру самарского адвоката. Сегодня подписано соглашение об оказании юридических услуг.
Стоимость услуг адвоката - 50 000 рублей на стадии предварительного расследования. Сумма не очень большая, но семья Митюшкина - мама-инвалид и сестра-студентка - не имеют возможности её заплатить. Александр был единственным мужчиной-кормильцем в семье, и его близким сейчас очень трудно, в том числе и материально.
Мы просим всех, кому небезразлична судьба Александра и для кого братство и солидарность - не пустые слова, оказать семье Митюшкиных помощь для оплаты услуг адвоката.

Счета Правозащитного центра РОД в Самаре:
Яндекс-кошелек: 410011278022771
Вебмани-кошелек: R334458503305
Контактный телефон ПЦ РОД в Самаре: 89277585392, Людмила Пантелеева.
Контакный телефон родственников Александра: 89277889301, Тамара Николаевна.

Прошу всех соратников перепостить это сообщение.