Сегодня 12 мая соратники Объединения Русские вместе с корреспондентской группой НСН снова отправились нести гражданское дежурство в протестном народном лагере на Чистых Прудах. О деталях поездки, а так же участии националистов в жизни лагеря нам согласилась рассказать соратница Объединения Русские Юлия Логинова.

- Много ли националистов на чистых прудах? Делегации из Ульяновска, Уфы, Пятигорска всё ещё на месте?
У наших соратников из других городов есть свое место в лагере, справа, за памятником Абаю, они помогают организаторам следить за порядком. Среди приходящих соратников из Москвы сегодня было более 20 человек, в том числе Георгий Боровиков, Антон Мощный и другие.

Вообще говоря, нашим идеям в той или иной степени симпатизируют многие пришедшие, не являющиеся националистами, при этом с оппонентами иногда возникают дискуссии и даже споры.

- Решение участвовать в гражданской вахте в народном лагере протеста это централизованное решение руководства организации или частная инициатива соратников?
Решение участвовать было принято руководством Русских, однако помимо официальных представителей приветствуется посещение лагеря любыми соратниками, приветствуется любая помощь в организации быта и обеспечении безопасности, чем и занимаются националисты, находящиеся там на постоянной основе.

- Чем завершился конфликт националистов и Яшина?

На данный момент ситуация обстоит так: те наши соратники, вокруг действий которых вчера произошел конфликт с Яшиным, по-прежнему находятся в лагере. Отстранив их от помощи организаторам под надуманным предлогом и поставив туда своих людей, Яшин покинул лагерь, вследствие чего уже сегодня из-за халатного отношения его ставленников к своим обязанностям начались перебои с продуктами и уборкой территории. Члены делегации националистов при мне сегодня самостоятельно следили за тем, чтобы на территории лагеря не было людей с крепкими напитками и пьяных.

- По Вашим прогнозам #оккупайабай может продержаться до освобождения Навального, то есть 15 суток?
Да, считаю, что вполне может продержаться, однако если не предпринимать следующих шагов, если не будет активных действий (о необходимости которых, кстати, слышно в толпе то тут, то там),в итоге лагерь может через какое-то время превратиться в малочисленную "тусовку" по интересам.

-Каков прогноз развития событий?
Само существование лагеря в такой форме как сейчас - это позитивно, однако националисты планируют на следующей неделе предложить участникам планы по активизации протеста (естественно, в рамках закона), чтобы вывести эту общегражданскую инициативу на новый уровень.

- Расскажите нам немного об устройстве лагеря, мы знаем, что там есть кухня, лекторий, концертная площадка, что ещё?
Лагерь обустроен очень хорошо, при том, что явных лидеров, раздающих приказы, там нет. Люди организовывают всё сами - и питание, и уборку территории (там действительно ОЧЕНЬ чисто, несмотря на количество людей), и досуг - в частности, в центре площади напротив памятника стоит стенд с расписанием мероприятий на каждый день, в том числе лекции, дискуссионные клубы и собрание по благоустройству. Очень интересно наблюдать, как люди создают действительно новый формат общественной активности - следят за тем, чтобы участники лагеря не нуждались в еде, воде, дождевиках (сегодня вечером был довольно приличный дождь), приносят книги, листовки.

- Правда ли, что кто-то привёл сегодня корову, и какова её судьба?
Правда. Сегодня кто-то привел к лагерю корову с белой лентой на рогах и значком против вступления России в ВТО. Правоохранительные органы, к сожалению, довольно быстро задержали хозяина и животное, пока что их дальнейшая судьба неизвестна.

- Каков был сегодня состав делегации Русских?
Среди участников делегации были Георгий Боровиков, Андрей Амбарцумов, Антон Мощный, Антон Северный, а так же спецкорры НСН и рядовые соратники Русских.

- Юля вы и ваши соратники ещё приедете? Стоит ли националистам туда ехать и почему?
Конечно, мы должны участвовать в этом как представители интересов значительной части населения страны, которой близки наши идеи, а значит, мы будем и дальше приезжать и зовем всех соратников присоединяться к лагерю, приходить с имперскими ленточками или значками, чтобы было видно - националисты на Чистых Прудах  есть и их немало! Ехать стоит помимо этого еще и потому, что, я считаю, каждый должен своими глазами увидеть жизнь лагеря и понять - это миф, что люди не могут жить без "царя" наверху, без четких жестких указаний, без контроля и рамок. То, что лагерь живет и разрастается - отличный показатель того, что мы действительно можем справиться без руководства извне. Пусть сначала на низовом уровне, но главное - начало! Верьте в победу, дорогие соратники, приезжайте и внесите свой вклад в историю, она пишется сейчас на Чистых прудах.