Емельяненко Олег Геннадьевич, 1964 г.р., русский, родился в Красноярске. Имеет троих детей. Образование высшее. В русском национально-освободительном движении с 1990 года. Постоянный автор национально-патриотической газеты "Красноярская газета".

В 1992 году основал и возглавил красноярское отделение Русского Национального Единства, которое уже в 1993 году стало вторым по численности отделением РНЕ в России после Москвы. В октябре 1993 года привез на защиту Верховного Совета 28 красноярцев. Вышел из горящего Белого Дома вечером 4 октября. Дальнейшая жизнь также была связана с национальным сопротивлением. Долгое время жил во Пскове.

В 2005 году вернулся в Красноярск и сразу начал активную политическую жизнь. Тогда же организовал в Красноярске первый очаг ДПНИ, во главе которого встал Иконников Леонид.

В 2008 году организовал в Красноярске 2-ой очаг ДПНИ во главе со Степаном Зикуновым.

В 2009 году основал и возглавил в Красноярском крае региональное отделение Народного Ополчения имени Минина и Пожарского.

Организатор и активный участник почти всех Русских Маршей в Красноярске. Сторонник создания единого фронта национально-патриотических и социалистических сил без деления по религиозным, идеологическим и иным мотивам. Выпускает региональную газету "Сибирский рубеж"

Уголовное дело против Емельяненко Олега Геннадьевича возбуждено по ч.1 ст.282 УК РФ старшим следователем юристом 1 класса Кузьминым А.В. следственного отдела по Ленинскому району г. Красноярска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю по факту выпуска и распространения газеты "Сибирский Рубеж".
 

Требуются услуги адвоката. Большая просьба к соратникам оказать посильную помощь.

Пожертвования высылать на расчетный счет

Сбербанк России филиал 0161/0215

Городское отделение в Красноярске,

счет 4081781003128330894954 RUR,

MARINA EMELYANENKO